Приветствую тебя, мой читатель!

Если тебе (Вам) понравились мои тексты, заказывай (-те) что-нибудь для себя!
Жду писем: kuliginavera@gmail.com
Сейчас занимаюсь проектом чудо-радио.рф

пятница, 30 марта 2012 г.

Женское здоровье: причины задержки менструации

Здоровье половой системы для женщины - важный фактор нормального существования. Регулярные месячные - первый показатель отличного функционирования организма женщины.
Самая распространенная жалоба в кабинете у гинеколога – задержка менструального цикла. Чтобы понять причины задержки месячных, необходимо разобраться в женской физиологии.

Физиология менструального цикла.

Задержка менархе в подростковом возрасте считается нормой, так как этот процесс нормализуется не сразу, а по прошествии нескольких лет. Обращаться к гинекологу по вопросу задержки следует только взрослым женщинам, у которых созревание яйцеклеток происходит уже давно.

Нормой считается цикл, составляющий от 21 до 35 дней от первого дня менструации. Цикл должен проходить ежемесячно именно с таким промежутком. С приходом менструации в организме женщины происходит повышение гормона эстрогена – это физиологический процесс. После овуляции и созревания желтого тела на месте яйцеклетки, что является производным прогестерона, может наступить оплодотворение.

Если же зачатие не произошло, уровень гормонов - прогестерона и эстрогена резко падает. Таким образом, в случае отсутствия беременности причины задержки месячных кроются в гормональном фоне, вернее – его нарушении.

Задержка по причине беременности и после родов.

Чаще всего причина именно в беременности, поэтому, прежде всего, рекомендуется сделать тест.
После родов функции яичников довольно быстро восстанавливаются, если женщина не кормит грудью – через 6-8 недель. В том случае, если женщина выкармливает ребенка своим молоком, месячные могут отсутствовать весь период лактации, а в некоторых случаях до трех лет. Иногда даже у кормящей женщины восстановление происходит через один-два месяца - это зависит от индивидуальности организма.

Заболевания эндокринной системы.

Нерегулярный менструальный цикл дает повод для обращения эндокринологу, потому что нарушения могут быть связаны именно с заболеваниями щитовидной железы.

Гинекологические причины.

Функционирование яичников может быть нарушено по причине воспаления внутренних половых органов, при миоме матки, либо воспалениях самих яичников.

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ ).

У женщин с таким диагнозом наблюдается избыточный вес, чрезмерный рост волос над губой, в паховой области, на ногах и под мышками, жирная кожа и волосы – это внешние показатели. На уровне гормонов наблюдается повышенное количество тестостерона (мужского гормона) в крови. Большое количество тестостерон не только расстраивает менструальный цикл, но и ведет к бесплодию. Для восстановления гормонального фона в этом случае доктор рекомендует курс оральных контрацептивов.

Другие причины.

Причиной регулярных задержек менструации может быть как избыточный, так и недостаточный вес женщины.

В том случае, если женщина регулярно наблюдается у гинеколога, который помогает контролировать нормальное функционирование организма, здоровье ей обеспечено.

Комментариев нет:

Отправить комментарий