Приветствую тебя, мой читатель!

Если тебе (Вам) понравились мои тексты, заказывай (-те) что-нибудь для себя!
Жду писем: kuliginavera@gmail.com
Сейчас занимаюсь проектом чудо-радио.рф

среда, 7 декабря 2011 г.

Застой молока провоцирует мастит


В наше время мастит – заболевание, которое встречается намного реже, чем во времена наших мам. Связано это с тем, что педиатры не настаивают на регулярном кормлении по часам. С тем, что ребенок съедает все молоко, которое любезно предоставила ему природа матери. С тем, что малыша не докармливают в роддоме смесями и сладкой водичкой, перебивая аппетит. Кроха своевременно отсасывает излишки молока, освобождая потяжелевшую грудь. Биологические часы матери и ребенка работают настолько синхронно, что образование молока и голод ребенка приходят в одно и то же время.
Так что же такое мастит и от чего он бывает?
Это воспаление молочных желез в послеродовой период. Период обострения чаще всего происходит на 2- 3 неделе после выписки. Возбудителем этой напасти является золотистый стафилококк. В организм женщины он попадает через трещины сосков. Процессу заражения обычно предшествует явление лактостаза – или застоя молока. Трещины на сосках в первые дни кормления – это проблемы каждой кормящей матери. Но далеко не каждая страдает застоем молока и последующим возникновением мастита. Риску подвержены «молочные мамы».
Народные средства – это великолепная профилактика мастита и ускорение выздоровления. Но полагаться на народную медицину, как средство для лечения мастита, не стоит – велика вероятность усугубить ситуацию.
Самые распространенные народные виды лечения проблем с грудью: прогревание, прикладывание примочек с отварами и использование продуктов питания вместо примочек.
Способ, как лечить народными средствами, такими, как тертая морковь, мед, печеный лук, лист капусты известен почти каждой бабушке. Многие из них в своей молодости лежали в отдельной палате после родов и выжидали трехчасовой перерыв между кормлениями. Грудь, тем временем, наливалась, молоко прибывало. Женщины мучились от излишек молока, а детей приносили сытыми, потому что в боксе их уже прикормили. Какая несправедливость: такой ценнейший продукт, как молоко, не было востребовано. Когда я об этом думаю, то безумно радуюсь, что рожала уже при новом укладе, когда детки лежат в послеродовой вместе с мамами и кушают когда хотят.
Прогревание груди, как народный способ, помогает только при лактостазе, которая по симптомам очень похожа на мастит. При лактостазе прогревание поможет, при мастите – навредит.
Отвары из трав, которые накладываются в виде примочек, не в состоянии добраться до очага воспаления вглубь, эффект от них будет только наружный противовоспалительный.
Таким образом, лечение мастита – это очень серьезное мероприятие, которое должен назначать лечащий врач. Самое эффективное средство, предотвращающее появления мастита, при застоях – это настойчивое сцеживание остатков молока после каждого кормления.


Для http://www.s-b-s.su/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий