Приветствую тебя, мой читатель!

Если тебе (Вам) понравились мои тексты, заказывай (-те) что-нибудь для себя!
Жду писем: kuliginavera@gmail.com
Сейчас занимаюсь проектом чудо-радио.рф

воскресенье, 26 февраля 2012 г.

Зависть

У Иры в жизни не складывалось: в свои 25 она была уже несколько лет разведена, имела ребенка и жила с мамой. Отношения с мужчинами были, но очень редко и ни к чему хорошему не приводили.

У сестры было все наоборот: она намного позже вышла замуж, родила двоих детей и больше семи лет была счастлива. Ира завидовала. Она всю свою жизнь завидовала сестре, но всегда это тщательно скрывала, но однажды не сдержалась. Было это под Новый год
Женя приехала к ним вместе с детьми встречать Новый год. Ее муж уехал в командировку, поэтому Женя явилась одна.

Ира наблюдала за их семейством, едва сдерживая ярость: все у них было лучше – дети, их игрушки, их отношения, их гармония. Они рассказывали о папе, дети ласкались к Женьке, обнимали свою мамочку. У Иры сына воспитывала, в основном, бабушка, поэтому он никогда не был так ласков с мамой, как дети у Жени. Ира ревновала, завидовала чужому благополучию.

В каждой семье свои порядки, у всех членов семьи – свои привычки. Ира каждый вечер занималась – крутила тяжелый обруч. Комната была тесной, крутить обруч при детях было невозможно. Ира попросила подержать детей. Младшей дочурке Женьки едва исполнилось полтора года, девочка увидела интересную железную штучку и ринулась ее исследовать. Ни о каких занятиях в присутствии детей не могло быть и речи. Но Ира не хотела уступать гостям ради своего удобства. И тут ее прорвало…

Она говорила много, слова были острые, как бритва. Ее раздражала Женя и ее дети тем, что нарушили привычный уклад ее жизнь, что ей опять приходилось считаться с мнением сестры, уступать. Она и так всю жизнь уступала, всю жизнь вынуждена была равняться на старшую сестру, выслушивать о ее успехах и горевать о своих неудачах. Она всегда была не в восторге от общения со своей сестрой, но теперь, когда сестра приехала в ее дом, и диктует свои условия – терпение лопнуло.

Женя сидела бледная и хлопала глазами. Ее всю жизнь ущемляли родители, многого недодали, она рано ушла из дома и сама вынуждена была пробивать свой путь. Ире же всегда родители помогали, а у отца она была любимицей, ее до самого замужества обеспечивали, а после развода она вернулась обратно в отчий дом. Женя не понимала, что такое Ира говорит, что значит, что она всегда была не в восторге от общения со старшей сестрой?

Женя молча встала. Первое, что сделали ее руки – это потянулись к телефону. Она набрала номер такси, было уже десять вечера – предновогодняя ночь. Свободных машин не было. Что же делать? Куда бежать? Дом за сто километров. Как дожить до утра, чтобы скорее уехать из этого дома, где к ней испытывают такую ненависть?

Через час Женя осталась в доме одна: бабушка и сестра ушли встречать Новый год к подругам. Дети уснули рано, взрослые проблемы их не заботили, а праздник для них уже наступил. С трудом дождавшись утра, Женя села на первый автобус и уехала. Теперь она постарается не видеться с сестрой как можно дольше.
  Для http://www.s-b-s.su/relationship/articles/samoanaliz/nashi-chuvstva/zavist/

Комментариев нет:

Отправить комментарий