Приветствую тебя, мой читатель!

Если тебе (Вам) понравились мои тексты, заказывай (-те) что-нибудь для себя!
Жду писем: kuliginavera@gmail.com
Сейчас занимаюсь проектом чудо-радио.рф

вторник, 10 января 2012 г.

Счастье ерша


Озеро долго не покрывалось льдом. Рыбки и лягушки любопытно выглядывали из воды и любовались непривычно белым от снега берегом. В былые времена им не удавалось даже взглянуть на первые снежинки, потому что с первым снегом всегда наступали морозы, и вода покрывалась тонким слоем прозрачного льда. В этом году все было иначе – снег покрыл землю, но температура не опускалась ниже ноля.
Маленький ершик был самым любопытным из всего ершиного семейства. Он то и дело подговаривал сестричек сплавать на поверхность и посмотреть, что там делается.
Однажды по мостику прошлись ребята, которые рассказывали удивительные вещи. Они ждали какой-то необычный праздник под названием Новый год. У ершей никаких таких праздников не было и в помине. Они отмечали лишь день рождения, когда дети вылуплялись из икринок и день, когда лед таял и освобождал поверхность озера от тяжелого панциря.
Ершику стало очень интересно. Теперь он прямо «охотился» за этими ребятами и часами ждал их у края озера в камышах. Наверняка, они еще что-нибудь расскажут вслух, общаясь друг с другом – и он узнает еще что-нибудь полезное. Ребята еще несколько раз приходили к озеру и всякий раз огорчались, что вода так и не застыла. Она делились планами в новогоднюю ночь, рассказывали, какие подарки заказали и Деда Мороза.
Еще ершик узнал, что в эту особенную ночь люди не спят, а ждут прихода следующего года, все сидят за праздничным столом и вкусно кушают. Ершику очень захотелось стать человеком, чтобы попасть на праздник к людям. Понимая, что это невозможно, он отправился вниз в ил, чтобы предложить родителям вместе устроить праздник.
Ершик готовился тщательно, следил за тем, чтобы все в доме было нарядно, убрано, чтобы было составлено праздничное меню, еще он готовил подарки для сестричек. Сам он, по-прежнему, мечтал об одном подарке: увидеть Новый год собственными глазами.
За два дня до праздника озеро покрылось, наконец, льдом. В новогодний вечер лед был уже настолько крепок, что ребята появились на берегу с удочками и отправились по озеру ловить рыбу. Так как ершик все время плавал на поверхности, желая не пропустить приход Нового года, он сразу оказался пойманным. Он так за последнее время устал от разных забот, что очень похудел и оказался непривлекательным для ребят в качестве пищи.
Мальчишки принесли улов домой, но маленького ершика решили на другой день отпустить – уж очень он был мал и худ. Банка с ершом простояла у новогодней елки до самого утра. Ерш во все глаза смотрел на происходящее. Он ждал Нового года. Под утро он заснул и не заметил, как Новый год наступил.
Проснулся он счастливым – его мечта сбылась – он побывал на празднике у людей. Когда его выпустили обратно в воду, он устремился домой, чтобы поделиться своим счастьем.

Для http://www.s-b-s.su/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий