Приветствую тебя, мой читатель!

Если тебе (Вам) понравились мои тексты, заказывай (-те) что-нибудь для себя!
Жду писем: kuliginavera@gmail.com
Сейчас занимаюсь проектом чудо-радио.рф

вторник, 3 января 2012 г.

Детский фитнес от 7 до 12 лет



Детский фитнес для этого возраста – это физкультурно-оздоровительные занятия, направленные на формирование правильного отношения к здоровому образу жизни. Это  приобщение школьников к регулярным спортивным занятиям для поддержания хорошей физической формы и повышение двигательной активности.

Это динамичные и экспрессивные уроки, очень непохожие на школьную «физ-ру». Это увлекательные формы физической нагрузки, которые эффективно чередуются. Это блок основных общеукрепляющих упражнений, разбавленный элементами хореографии, йоги и аэробики, силовыми и гимнастическими упражнениями.



Для формирования правильного отношения к спорту и здоровому образу жизни каждому родителю стоит самому стать ярким примером для своего ребенка. Каждый родитель должен хорошо осознавать необходимость детского фитнеса в возрасте от 7 до 12 лет – возраста, когда активно формируется осанка, растут и укрепляются кости и мышцы, когда физическое воспитание влияет не только на красоту тела, но и на эмоционально стабильное состояние.

Ходьба, велосипедные прогулки, бег, теннис, подвижные игры, аэробика и тренажёрные залы помогают ребенку приобрести красоту, здоровье и гармонию. Детские фитнес программы наиболее эффективны в данном случае ввиду того, что включают комплекс разнообразных упражнений, в отличие от узкоспециальной спортивной секции.

Детский фитнес прекрасно дополняет школьные государственные программы и вполне может конкурировать с любой спортивной секцией. Зачастую в рамках школьной программы на уроках физкультуры индивидуальный подход отсутствует, и не учитываются экологический фактор и психические особенности детей. Все дети вынуждены выполнять определенные нормативы, готовы они к ним или – нет.

Занятия детским фитнесом проводятся с учетом всех возможностей занимающихся детей,  по индивидуальной гибкой программе. Уроки проходят в специальных адаптированных залах для аэробики, где всегда имеется большой выбор спортивного инвентаря: детская комната со шведской стенкой, мягкие модули, сухие бассейны, канаты, качели и прочее.

Детям даются элементы акробатики, гимнастики, танцев. Учитывая особенности возраста, в программе занятий используются несколько видов аэробики: степ-аэробика, йога, фитбол-аэробика, силовая и танцевальная  аэробика.

Одними из основных задач при построении эффективного спортивного фитнеса являются:
·         Формирование и укрепление правильной осанки.
·         Гармоничное развитие опорно-двигательного аппарата.
·         Укрепление и правильное развитие основных групп мышц.
·         Формирование всех основных жизненно необходимых двигательных навыков и умений.
·         Повышение интереса к занятиям фитнеса.
·         Укрепление общего состояния организма, включая дыхательную и сердечно-сосудистую систему.
·         Улучшение физических возможностей: координации движений, увеличения силы, выносливости, скорости.

Рубрика: "Вопрос - ответ"

Моему ребенку посоветовали походить на детский фитнес. Он учится в пятом классе, часто болеет и много пропускает физкультуры, в итоге – не сдает нормативы и отстает. Но я волнуюсь не столько за оценки, сколько за его физическое здоровье. Ему необходимы хоть какие-нибудь физические нагрузки. Подойдет ли нам ваша программа?

В связи с тем, что фитнес-программа на наших занятиях адаптируется именно под тех детей, с которыми эти занятия будут проводиться, в наших силах помочь вашему ребенку. Вы гарантированно получите столько физической нагрузки, сколько необходимо именно вам, вернее – вашему ребенку. Наши высококвалифицированные инструкторы зорко следят за физическим и эмоциональным состоянием каждого ребенка и прямо на занятиях вводят коррекции, если таковые необходимы.

Вы правы, ребенку в любом случае необходима физическая нагрузка, поэтому занятия в наших в фитнес-группах для вас – прекрасный выход.

Комментариев нет:

Отправить комментарий