Приветствую тебя, мой читатель!

Если тебе (Вам) понравились мои тексты, заказывай (-те) что-нибудь для себя!
Жду писем: kuliginavera@gmail.com
Сейчас занимаюсь проектом чудо-радио.рф

вторник, 10 января 2012 г.

Новогодняя история

Она, как большинство одиноких молодых девушек, на Новый год ждала чуда. В конце ноября в ее руки попала газета, на последней странице которой размещался гороскоп на следующий год. Она нашла глазами описание для своего знака и жадно прочитала предсказание. Впервые за несколько лет на ее долю должны были выпасть удивительно приятные вещи. Любовь, удача, семейное счастье. То, о чем она так давно мечтала.
Она начала ждать. Год приближался к концу. Подруг у нее было мало, друзей не было вообще, поэтому приглашения на новогодний вечер в какую-нибудь веселую компанию ждать было не откуда. В ее возрасте многие девушки давно были замужем и имели одного-двух детей. Бывшие однокурсники и одноклассники, в основном, были семейные и избегали приглашать ее на праздник. В их кругу ходить в гости без пары было не принято. Она и не ходила.
В самый последний момент какой-то давний кавалер, холостой по счастливой случайности, пригласил ее в свою компанию. Кавалер был неприятен, компания – незнакомая и сомнительная, но она слепо верила гороскопу и пошла туда, куда не хотелось, потому что ждала чуда.
Вечер не удался. Кавалер, как только пробило двенадцать, бросился названивать своей бывшей девушке. Это было неприятно и унизительно. В его отсутствие ей было жутко неловко: ее окружали незнакомые неприятные люди, она чувствовала себя одинокой и ненужной. Когда кавалер вернулся, занялся поеданием новогодних блюд, и делал это долго и смачно. Ее вновь точно не существовало. Она давно корила себя, что поддалась влиянию собственной слабости и пошла «лишь бы куда-нибудь», только не одной. Ей было стыдно, что она так наивно поверила какому-то гороскопу.
Компания мило «веселилась»: двое напротив бесконечно ругались, еще двое пропали куда-то на время, вернулись очень довольные и растрепанные, а на нее никто не обращал внимания. Ей давно хотелось уйти, но такси в новогоднюю ночь вызвать было затруднительно. На улице стоял крепкий мороз, поэтому идти пешком – не могло быть и речи. Она еле терпела этот кошмар.
Ближе к утру, когда по города начал перемещаться хоть какой-то транспорт, кавалер предложил проводить до остановки. Спасибо и на этом. От такого «обилия внимания» сводило скулы. Она вежливо отказалась, он не настаивал.
Когда она спустилась на первый этаж и вышла во двор, во многих домах горели праздничные огни и мерцали свечи. Она, тихо завидуя чужому счастью, побрела на остановку.
Возле самой остановки образовалась наледь, которую азартно раскатали детишки. Ночной снежок запорошил это опасное место, скрыв его от человеческих глаз. Она поскользнулась и больно упала. Это было последней каплей обиды и горечи, которой накопилось за всю эту ночь. Она сидела и тихо всхлипывала. Неужели жизнь не удалась, зачем же этот праздник, если ей так горько?
Рядом заскрипел снег, кто-то наклонился к ней и предложил руку. Сквозь слезы она разглядела приятное мужское лицо. Мужчина сказал: «Давайте я Вас провожу, я сбежал из одной неприятнейшей компании, теперь хочу домой». Оказалось, им по пути. Они сели в один автобус и вышли на одной остановке.
Спустя много лет, когда у них уже были дети, она нашла в книгах старую газету, на последней странице которой был оптимистичный гороскоп для ее знака…

Для http://www.s-b-s.su/
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий