Приветствую тебя, мой читатель!

Если тебе (Вам) понравились мои тексты, заказывай (-те) что-нибудь для себя!
Жду писем: kuliginavera@gmail.com
Сейчас занимаюсь проектом чудо-радио.рф

пятница, 13 января 2012 г.

Кто главнее на Рождество

Рождественский пирог давно перестал дремать в духовке, ему не терпелось очутиться на праздничном столе в окружении симпатичных розовых чашечек и блюдечек.
Хозяйка ждала, когда пухлые бока пирога станут коричневыми и хрустящими. Пирог охал и вздыхал, но ничего не мог поделать – всему свое время.
Когда он задумчиво прикрыл глаза, в дверцу духового шкафа кто-то бесцеремонно постучал. Пирог лениво и удивленно покосился на прозрачное окно духовки – к нему заглядывала толстая индейка, которая нахально нарушала тишину своими воплями. Она требовала немедленно покинуть помещение, то есть духовой шкаф, считая себя главной на этом празднике. Ей, видите ли, давно пора запекаться, но ее место занимал какой-то дурацкий пирог с яблоками.
Пирог возмутился такой наглости. Если хозяйка решила поставить его в духовку первым, значит в Рождество главный – он! Между ними завязался спор. Хорошо, что хозяйка не слышала этого безобразия, иначе она бы хлопнулась в обморок. Зрелище было хоть и любопытное, но не для слабонервных: в духовке сидел пирог, возмущенно «растопырив локти», а с другой стороны двери «стояла» индейка без оперения (ее, естественно, выпотрошили перед тем, как готовить) и стучала голеньким крылышком по стеклу.
«Да что же это такое?!» - грозно закричал чайник, - «Эти двое, видно, решили, что без них и Рождество – не праздник?!» Он тоже считал себя главным и самым важным в это день, потому что праздники в этом доме не обходились без чаепития. И вот, это был уже не спор, а настоящая ссора.
Каждый из троих был убежден в своей правоте, поэтому не собирался слушать собеседника, а возмущенно кричал на всю кухню. Пирог было слышно хуже всего, потому что его заглушало убежище, в котором он сидел. Но он так художественно размахивал руками, что зрителей у него собралось ничуть не меньше, чем у остальных. Со всех сторон глазели: чайный и кофейный сервиз, стеклянные стаканы, вилки, ложки, настенные часы и остальное кухонное общество.
Кто знает, чем бы закончился этот спор, если бы не вернулась хозяйка. Что говорить, она и не могла его слышать, потому что люди не слышат, как разговаривают пироги, индейки и чайники. Она заглянула в духовку и достала оттуда румяный пирог, а вместо него сунула индейку. При этом ей показалось, что оба они стали какие-то напыщенные, словно надули щеки. Она не подозревала, что каждый из них продолжал важничать.
Когда вечером собрались гости, принесли теплую индейку, потом поставили остывший пирог и вскипятили чайник. Стало ясно, что на Рождество все одинаково важны – и пирог, и индейка, и чайник. Все дело в том, что пирог должен быть холодным, индейка – теплой, а чай – горячим. Именно поэтому пирог оказался в печи раньше всех, а чайник разогрели прямо при гостях.
Зря они затеяли этот спор. Нехорошо в Рождество спорить и ссориться.

Для http://www.s-b-s.su/relationship/articles/love-story/dlya-samykh-malenkikh/kto-glavnee-na-rozhdestvo/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий