Приветствую тебя, мой читатель!

Если тебе (Вам) понравились мои тексты, заказывай (-те) что-нибудь для себя!
Жду писем: kuliginavera@gmail.com
Сейчас занимаюсь проектом чудо-радио.рф

воскресенье, 8 января 2012 г.

Ежик и Рождество


Мама сказала: «Завтра Рождество». Ежик долго думал, что же это такое, а спросить не решался – мама была очень занята. Она готовила рождественский обед и очень торопилась. Ежик был вежливым и воспитанным сыном, и понимал, что маме не стоит мешать, если она делает что-то важное. За ответом он отправился к другу Зайцу.
Заяц чистил шубку: он катался по снегу и набирал в белый мех пушистые снежинки. Ему мама тоже напомнила про Рождество, поэтому Заяц  решил хорошенько почиститься, чтобы порадовать маму на праздник чистой шубкой. Вообще-то зайцы обычно так не делают – не катаются по снегу, чтобы стать чистым. Но Заяц был не очень аккуратным, поэтому вечно огорчал маму грязной шерстью.
Заяц рассказал Ежику то, что знал о Рождестве. Рождество – это веселый и радостный праздник, на Рождество мама всегда готовит пирог, а папа приглашает гостей. Но это Ежик знал и без Зайца. Тогда они решили вместе сходить к Белке, чтобы узнать о Рождестве что-нибудь еще.
Белка выметала из дупла скорлупу от орехов. Мама попросила ее хорошенько прибраться, чтобы встретить Рождество в чистоте. Белка очень старалась, и ей некогда было болтать с мальчишками, поэтому Ежик и Заяц ушли ни с чем. Ежику надоело бродить по лесу попусту, и он предложил Зайцу отправиться в лесную библиотеку, чтобы узнать о Рождестве  из книг.
Тетушка Сова задумчиво посмотрела на ребят. «Рождество, говорите», - произнесла она и принесла толстую книгу под названием: «Мое первое Рождество». Ежик обрадовался: «Наконец-то они все узнают про это загадочное Рождество!»
На чтение книги Ежик и Заяц потратили весь день, но остались очень довольны. Теперь они знали, что в этот день родился божий сын. Что у всех живых существ это день большой радости и день больших надежд на счастливое будущее. Что в этот день все готовят праздничный стол, дети помогают родителям и становятся особенно послушными. Еще в этот день никто не ссорится и все ходят друг к другу в гости.  Ежик и Заяц обожали ходить в гости, поэтому это место им понравилось больше всего.
Близился вечер, праздничный пирог готовили мамы, гостями занимались папы, а мальчишки решили тем временем украсить  дом. Сперва - у Зайца, а потом – у Ежика. Но сначала последовали примеру Белки и хорошенько вымели пол и вытерли пыль. Потом вместе нарезали из белой бумаги ангелочков и развесили повсюду. Они обожали все делать вместе, тем более это было приятно ради такого замечательного праздника. Потом Ежик и Заяц пригласили в гости Белку - она как раз закончила с уборкой, поэтому с удовольствием согласилась.
Праздник у них получился очень красивый и радостный. Особенно было приятно мамам, потому что мамам всегда приятно, если их дети делают что-то хорошее. А Ежик и Заяц сделали в этот день очень много хорошего: были вежливыми, читали полезную книгу, прибирались, делали поделки, пригласили в гости девочку и многое другое. 

Для http://www.s-b-s.su/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий