Приветствую тебя, мой читатель!

Если тебе (Вам) понравились мои тексты, заказывай (-те) что-нибудь для себя!
Жду писем: kuliginavera@gmail.com
Сейчас занимаюсь проектом чудо-радио.рф

четверг, 6 октября 2011 г.

Домашний питомец.


«Хочу кошку!» - можно услышать в каждом доме, практически в каждой семье, где есть ребенок. Или: «Купите мне собаку!». Дети обожают животных, а еще больше они обожают за кем-то ухаживать, кого-то ласкать и беречь. Дети копируют поведение своих родителей, поэтому им тоже хочется о ком-то заботиться, как заботимся о них мы – родители.
Стоит ли заводить домашнего питомца, если об этом просит ребенок? Конечно, стоит! И это нужно не только ребенку, но и вам, потому что животное - не только полноценный член семьи, животное – это одно из великолепных средств воспитания ответственного, дисциплинированного, доброго ребенка. Никто не сомневается в том, что, ухаживая за питомцем, ребенок учится доброте, состраданию. Наличие собаки в доме заставляет всех домочадцев становиться более спортивными, потому что на прогулке приходится бегать и скакать вместе с животным, заставляет соблюдать режим и рано вставать, потому что собаку необходимо регулярно выгуливать.
Представьте себе, как одиноко ребенку, когда он приходит из школы в пустую квартиру, сидит дома несколько часов, пока вы находитесь на службе или работе! Как было бы здорово приходить домой, когда тебя ждут, потом радостно бежать на улицу, чтобы вместе побегать и заодно проветрить, уставшую от уроков голову. Собака, если завести именно ее, не даст ребенку лениться и сидеть после школы, к примеру, несколько часов у компьютера. Собака потребует внимания, «заставит» соблюдать режим, дисциплинирует. К тому же, собака – это друг. Самый близкий и преданный, который никогда не предаст и будет любить ваше дитя всю жизнь.
Если же у вас нет возможности заводить такого большого питомца, как собака, ограничьтесь кошкой. С таким членом семьи носиться по улице не придется, но любви и ласки кошка может дать ничуть не меньше, чем собака, не смотря на свой независимый характер. Кошки умеют чувствовать человеческую боль, особенно детскую боль, помогут снять напряжение, агрессию, усталость - стоит только погладить ее по нежной спинке. Такой друг тоже будет ждать школьника дома, потом прыгать на колени и громко «напевать свою песенку» специально для одного слушателя – вашего ребенка.
Если же и кошка вам не подходит – не хочется, например, убирать за ней, то купите кого-нибудь совсем маленького – птичку или рыбок. Хотя аквариум займет довольно много места. Зато рыбок не надо выгуливать, птичек – тоже. Ваш ребенок с удовольствием будет ухаживать за такими красавцами, а вот обнять и потрепать за ухом – это вряд ли.
Купите своему ребенку питомца, если он этого просит, а кого купить – решите вместе.

Специально для http://www.s-b-s.su/ 

2 комментария:

  1. Мне в этом смысле повезло. Я всю жизнь живу с котиами. И с 7 лет до свадьбы с собакой. Я обожаю этих созданий!!! И понимаю, как это идти в квартиру, когда там никого. Когда переехала жить к бабушке все время тосковала по животным и просила завести кота:) Вот он сейчас и радует моего сына:)

    ОтветитьУдалить
  2. Мы пока откладываем заводить питомца - итак слишком тесно вчетвером в однокомнатной квартире. Думаю, сын подрастет, - надо завести, чтобы ему веселей.

    ОтветитьУдалить