Приветствую тебя, мой читатель!

Если тебе (Вам) понравились мои тексты, заказывай (-те) что-нибудь для себя!
Жду писем: kuliginavera@gmail.com
Сейчас занимаюсь проектом чудо-радио.рф

воскресенье, 5 августа 2012 г.

Цигун - путь к здоровью

Вся прелесть цигун в том, что им можно заниматься во время путешествия – прямо в поезде или на корабле. Для этого достаточно жесткого пастельного места. Единственную трудность составляет в этом случае – достижение глубокого покоя затруднено различными резкими звуками извне. Вокруг может оказаться много шумных людей, которые будут создавать громкие звуки – хлопать дверьми, разговаривать, вскрикивать.

Разумеется, выбирая цигун для познания более глубоко смысла и избавления от болезни, необходимы соответствующие условия для выполнения упражнений – тишина, покой. Если же таких высоких целей нет, есть лишь желание улучшить самочувствие, то для занятий вполне может подойти и купе поезда и каюта парохода.

Цигун может быть самых различных видов. Для занятий можно выбрать комплекс упражнений на расслабление, оздоровление, цигун внутреннего взращивания или цигун «Великого предела».

Упражнения цигун уникальны и сложны, их действие направлено даже на внутренние органы, например на матку. Именно поэтому во время менструации женщины могут выполнять упражнения, но должны быть готовы к изменениям в цикле. Цикл может увеличиться или уменьшиться, может также увеличиться количество выделений.

Жесткая деревянная кровать – идеальное условие для цигун. Мягкое спальное место не может обеспечить необходимой расслабленности. Жесткая опора также способствует максимальной концентрации дыхания и мыслей. Если ничего подобного под рукой нет, вполне подойдет жесткий диван или любое другое покрытие с тонкой поролоновой прослойкой.

Цигун считается по праву отличным способом самозащиты от всего дурного, включая сглаз и болезни. Людям алчным и злым он не может помочь, потому что их беспокойные мысли слишком мешают, отвлекают. Им крайне трудно достичь состояния покоя, потому что их основная энергия направлена на причинение вреда другим людям. Но цигун, в принципе, и от этого помогает тоже – очиститься от скверны и сделаться доброжелательнее.

Цигун воспитывает характер, совершенствует душу, очищает сердца от дурных мыслей, ограничивает неуемные желания и помогает быть добрым к другим людям. Все это способствует появлению того драгоценного состояния, которое и называется «состояние покоя».

Цигун – это путь к долгой жизни и отменному здоровью. При этом рекомендуется вести умеренный образ жизни. Нужно рано ложиться и рано вставать. Стремиться разумно организовывать свою жизнь – ее рабочие моменты, моменты отдыха. Современными словами – установить строгий тайм-менеджер на свою жизнь. Кроме того, необходимо исключить алкоголь, курение и питаться максимально правильно.

Занимаясь цигун, вы, бесспорно, ступите на путь здоровья и долголетия. И это путь, проверенный временем.

1 комментарий:

  1. Единственная трудность в другом-взять вверх над собственной ленью...тогда найдется и время , и место,и ничто не будет мешать физическому и духовному развитию самого себя.

    ОтветитьУдалить