Приветствую тебя, мой читатель!

Если тебе (Вам) понравились мои тексты, заказывай (-те) что-нибудь для себя!
Жду писем: kuliginavera@gmail.com
Сейчас занимаюсь проектом чудо-радио.рф

суббота, 18 августа 2012 г.

Фитнес для детей

В нашем повседневном обиходе появилось новое слово «фитнес», а смысл остался прежним – сохранить и умножить здоровье собственных детей. Основа успешных занятий в таком случае – правильно подобранные упражнения для каждого ребенка в отдельности.

Детский фитнес считается актуальным, начиная с трех лет. И даже в этом возрасте занятия должны быть в игровой форме, чтобы малышу было интересно. В этом и есть основное отличие детского фитнеса – форма его подачи.

Детский фитнес многообразен и интересен. Он привлекателен тем, что на занятиях нет привычного однообразия при выполнении упражнений, как в спортивных секциях. Детский фитнес включает всего понемножку: танцы, упражнения на координацию, элементы силовых упражнений. Занятия весьма разнообразны, музыкальны и увлекательны. Все сорок минут урока дети живут в мире ритма и музыки.

Они успевают общаться друг с другом и получать удовольствие от этого. Каждое занятие – это путешествие в тот или иной мир, в сказочную страну или воздушный полет. Каждое занятие можно разделить на три блока. Сперва выполняется веселая разминка на общее физическое развитие. После – упражнения на укрепление мышц. В конце занятия обычно бывает танцевальная часть. Для детей разного возраста предусматриваются упражнения разной сложности.

Основная задача упражнений: укрепление организма, улучшение самочувствия, улучшение сна, устранение проблем опорно-двигательного аппарата. А также это – развитие внимания, выработка координации, повышение силы, выносливости и гибкости. В некоторых случаях это даже высвобождение излишней энергии, что крайне актуально для гиперактивных детей.

В возрасте трех лет ребенок еще находится под влиянием родителей, что можно использовать в положительном смысле. Более старшие дети – школьники уже имеют свои желания и характер. Если ребенок не приучен к спорту в раннем возрасте, он может и не полюбить занятия позже. Задача родителей – привить эту любовь как можно раньше, чтобы избежать трудностей потом.

Но, выбирая занятия фитнесом в раннем возрасте, необходимо не перегружать нежный детский организм. Если вы водите ребенка на занятия детским фитнесом в спортивный центр или салон, не стоит беспокоиться об уровне нагрузке – об этом побеспокоятся профессионалы.
Поверьте, ничто так не укрепляет детское здоровье, как спорт и детский фитнес.

Комментариев нет:

Отправить комментарий