Приветствую тебя, мой читатель!

Если тебе (Вам) понравились мои тексты, заказывай (-те) что-нибудь для себя!
Жду писем: kuliginavera@gmail.com
Сейчас занимаюсь проектом чудо-радио.рф

понедельник, 13 августа 2012 г.

Как сделать мир безопасным для ребенка

С самого рождения дети доставляют нам массу беспокойства. Они спотыкаются, падают, ушибаются. Потом они вырастают и спотыкаются, падают и ушибаются в десятки раз сильнее.
ОБЖ для школьников сейчас вызывают лишь легкую насмешку у ребят, которых учат выживать в пустыне и носить противогаз, но не учат спасаться от насильников и пьянчуг. Нередко проявление человечности и оказание первой помощи, лежащему в подворотне алкоголику, может оказаться элементарной «подставой» и ребенок рискует попасть в беду.

Дети должны усвоить, что их безопасность – это главный жизненный приоритет. И, конечно же, ребенок должен знать все об опасностях реальных, которые подстерегают его на каждом шагу, а не об опасностях возможных.

За что ругать ребенка

Нужно четко расставить приоритеты безопасности перед ребенком. Ругать, например, не столько за то, что ребята устроили брань с матами в общественном месте, потому что так не принято в обществе, а за то, что это может спровоцировать «особенных» взрослых на насильственные действия. Разумеется, за маты в общественном месте замечание сделать нужно, но акцент должен быть на другом.

Еще ребенка забывают поругать за то, что не закрыл окно, а оно может под действием сильного вера распахнуться и рассыпаться множеством стеклянных осколков, которые могут поранить, и очень сильно.

Ребят ругают за курение в общественном месте не потому, что это составляет серьезную опасность для здоровья, а потому, что это – нарушение запрета взрослых, нарушение закона. Нарушение закона «о курении в общественном месте» большой промах, но причинение вреда здоровью себе и окружающим – еще больший вред.

Но главные опасности для ребенка – это не брань и не курение. Опасностей для детей в нашей жизни имеется великое множество. Они связаны с опасностью экологии, опасностями, подстерегающими на улице, в транспорте, на природе, опасности от детских игр и, конечно же, от самих взрослых.

Опасности в доме

Каждый взрослый предусмотрителен по отношению обустройства собственного дома. «Дом – моя крепость», - это утверждение должно быть основным правилом родителя.
Определенно ясно, что от маленьких детей необходимо убирать острые, режущие и огнеопасные предметы. Ясно и то, что ребенок постарше должен уметь всем этим пользоваться самостоятельно или не брать того, что нельзя.

Опасности на улице

Совершенно точно и то, что дети большого города обязаны быть ознакомлены с правилами дорожного движения. Ребенок должен быть предельно внимателен на дороге, у открытых люков, в пределах падающих сосулек. А также необходимо соблюдать правила поведения с собаками и прочими «уличными» животными.

Опасности в детских играх

Кому, как ни педагогам и ни родителям известно, какой вред могут причинить себе дети сами, особенно во время невинных игр. Борьба и драки – самое любимое занятие мальчиков, когда она рвут друг другу волосы, награждают синяками и шишками – в лучшем случае. Иногда обычная игра может обернуться плачевными последствиями. Как же быть?

Дети младшего возраста, разумеется, должны быть под контролем взрослых, а детей постарше необходимо обучать правилам игры и, даже, борьбы.

Для того чтобы ребенок не стал для себя первейшей опасностью, необходимо научить его жить в обществе, соблюдать правила общества, правила поведения и помнить правилах безопасности. Излишняя доверчивость незнакомым взрослым, например, в наше время скорее опасна, чем прекрасна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий