Приветствую тебя, мой читатель!

Если тебе (Вам) понравились мои тексты, заказывай (-те) что-нибудь для себя!
Жду писем: kuliginavera@gmail.com
Сейчас занимаюсь проектом чудо-радио.рф

пятница, 29 июня 2018 г.

Праздник без папы



Митя долго ждал этого дня. На 23 февраля в саду готовился праздник для пап. Митин папа бывал дома редко – все время ездил по командировкам, а если был дом, то уезжал на рыбалку, поэтому Митя папу почти не видел. Бывало даже, что папа приезжал ночью, когда Митя уже спит, а уезжал утром, когда Митя еще спит. Так и проходили Митины детские годы без папы.

Митя очень надеялся и верил, что 23 февраля на утренник папа бросит все дела и придет посмотреть на выступление сына. Митя учил стихи, рисовал открытку и готовил сюрприз. Он целую неделю по телефону напоминал папе про праздник.

В день утренника папы дома не оказалось. Митя вместе с мамой отправился в садик, мама уверяла, что папа обязательно придет, вот только приедет из командировки, а вечером – к празднику он как раз поспеет. Мите не верилось, что это - правда, поэтому настроение у него было отвратительное. Каша не елась, игры не игрались, книжки не читались. Митя нехотя поучаствовал в генеральной репетиции, грустно посмотрел на ребят и уныло побрел в свой любимый уголок, где стоял маленький диванчик для отдыха.

На диванчике в саду Митя проводил самые грустные минуты своей жизни, а их было достаточно. Митя часто думал о папе и завидовал тем ребятам, за которыми каждый день приходили отцы – за ним приходила только мама. Маме, конечно, он тоже был рад, потому что очень ее любил, но ему хотелось, чтобы приходил и папа. Чтобы они вместе шли из сада за руки, разговаривали о машинах, кораблях, изобретениях. Чтобы папа взял его на руки и подкинул высоко-высоко – в небо и поймал, а потом крепко обнял. Мите очень хотелось, чтобы папа работал ни в какой-нибудь там командировке, а рядом с домом и приходил каждый вечер.
Так и просидел Митя на диванчике до самого вечера. Воспитатели его не трогали – уважали желание побыть одному, но в четыре часа затормошили и его – пора было отправляться в музыкальный зал.

Ребята гуськом заходили в зал, весело улыбаясь родителям. Все находили мама и пап глазами и махали им руками. Митя тоже искал папу, но не находил. Мама сидела, как всегда, на первом ряду и улыбалась любимому сыну. Митя был очень благодарен ей, что она отпросилась с работы и пришла к нему на праздник, но еще хотелось бы видеть и папу. А папы нигде не было.

Спели две песни, станцевали, сыграли мини-спектакль. Митя безразлично рассматривал гостей и вдруг заметил знакомые черты у самых дверей. В самом конце зала, где родители толпились одной большой кучей, потому что им не хватило мест, стоял любимый папочка и широко улыбался. Мите сразу захотелось броситься папочке на шею, но мужская гордость заставила его доиграть свою роль и дочитать стихи.

После утренника они шли домой с папой, держась за руки, разговаривали про машины, корабли и изобретения – как мечтал Митя. И он был счастлив.

Автор Вера Кулигина


Комментариев нет:

Отправить комментарий