Приветствую тебя, мой читатель!

Если тебе (Вам) понравились мои тексты, заказывай (-те) что-нибудь для себя!
Жду писем: kuliginavera@gmail.com
Сейчас занимаюсь проектом чудо-радио.рф

вторник, 17 июля 2012 г.

Межевание


Межевание земельных участков 

Межевание – юридическое оформление документа о проведении работ по установлению границ земли и закреплению их на местности. Нередко землевладельцы ошибочно считают своей собственностью условно огороженное место, ориентируясь на устную договоренность с бывшими владельцами, управляющей организацией или соседями, либо полагаются на установленное ограждение – забор. Впоследствии возникают неприятные ситуации, когда по имеющимся документам оказывается совершенно иная ситуация – границы не закреплены на месте либо не соответствуют. Во время дальнейших споров с соседями часть участка может быть при этом утрачена. Такая ситуация может возникнуть в случае, если возникла необходимость в оформлении собственности, а в последствии выясняется, что часть земли, которую считали своей, принадлежит соседям. Данная спорная ситуация может возникнуть также в том случае, если в свое время на участок было выдано решение о смежном владении на два соседствующих участка, например, для работ по строительству. Межевание предназначено для защиты интересов землевладельцев и своевременного проведения работ по землеустройству, в результате чего составляются межевой и кадастровый план.

Межевой план

Межевым планом принято считать документ, базовой основой которого является кадастровая выписка или же кадастровый план земельного участка, а также  внесенные в государственный реестр сведения о целом земельном наделе или части, либо подлежащие дальнейшему внесению. Данный документ служит основанием для постановки на кадастровый учет и состоит из графической и текстовой части о спорном земельном участке.

Текстовая часть документа содержит данные о внесении  в государственный реестр тех объемов земельного участка, которые предусмотрены законом и установлены соответствующим кадастровым учетным органом. Акт содержат данные о согласовании пограничной зоны участка. Чертеж территории же размещается в графической части документа, который выполняется на основе выписки из кадастрового плана либо из госреестра. Документ указывает четкое расположение границ. 

С какой целью проводится межевание земельных участков       
                                        
За последнее время спорные вопросы по разрешению территории земельных участков заметно участились, что привело к увеличению количества судебных разбирательств и межевых споров. Нередко возникает ситуация, когда необходим повторный выкуп прав на землю, так как усуществует риск утраты земельного участка, который долгое время был во владении. Ввиду непроверенных вовремя работ по межеванию и беспечности владельцев, проявленной в процессе оформления документов во время покупки земли – полагании на словесное описание реальных границ – могут возникнуть неприятные ситуации.
 
Таким образом, межевание земельных участков – это необходимая процедура, помощь которой состоит в следующем:

1. Предупреждение межевых споров Проведенные землеустроительные работы позволят внести сведения об участке в государственный кадастр, включая координаты углов. Законные основания для споров будут отсутствовать в том случае, если соседи поставили на кадастровый учет только сопряженные с вашим участком территории.

2. Точное вычисление площади владения и определение границ участка Проведение межевания предоставит исчерпывающие сведения о площади участка, что позволит их узаконить. Налогооблагаемую стоимость увеличивается в том случае, если фактическая площадь оказывается меньше указанной в технических документах. 

3. Долевое распределение на собственность Определение границ в случае, если земельный участок был получен во владение несколькими лицами на правах долевого. Это могут быть родственники, получившие наследство. 

4. Предупреждение незаконных действий для смежников Пустующие участки нередко становятся предметом острого интереса соседей, желающих «подправить» границы в свою пользу. Правильно оформленный документ поможет вернуть законную собственность.

5. Изменения в генеральном плане Документы собственников и генеральные планы кооперативов товариществ садоводов нередко не совпадают. Для собственника выгоднее оказывается легализация конфигурации участка, нежели вложение денег в корректировку генплана.

6. Восстановление границ участка при их утрате  В случае возникновения «размытых границ», которые зачастую возникают там, где владельцы пользуются своим участком редко, их восстановление производится с помощью специалиста. Это помогает полноценно воспользоваться своей землей.

7. Подготовка земельного участка на случай продажи Для недоверчивых покупателей наличие плана межевания с четким указанием границ земельного участка делает его более ценным в их представлении. Существует ряд людей, которые относятся с недоверчивостью к ситуации отсутствия документов. Документы на руках продавца – гарантия надежности в таком случае.
Для закрепления границ своего земельного участка, решения спорных вопросов межевания и проведения соответствующих работ по межеванию земельных участков обращение в юридическую компанию станет своевременным и актуальным. Процедура межевания и последующее юридическое оформление результатов поможет решить все текущие вопросы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий