Приветствую тебя, мой читатель!

Если тебе (Вам) понравились мои тексты, заказывай (-те) что-нибудь для себя!
Жду писем: kuliginavera@gmail.com
Сейчас занимаюсь проектом чудо-радио.рф

четверг, 12 июля 2012 г.

Зачем писателю литературный агент?

Писатель – человек творческий, увлеченный. У писателя каждый день в голове возникают замысловатые сюжеты, которые просятся наружу. Когда же ему заниматься поиском литературного издательства? Когда вести переписку с редакторами и посредниками? Тут - либо пишешь, либо ведешь дискуссию.

Любому писателю просто необходим помощник, который «выведет его в свет», который «пробьет ему дорогу», позаботится о его будущем. Литературный агент, как поводырь для слепого в мире жестокой конкуренции, в мире литературных новинок и неизвестных авторов. Это тот, кто знает все тайны писателя, кто оценил его талант. Тот, кому известен уровень писательского мастерства подопечного – его стиль, направление, его «изюминка».

Тем временем, пока писатель работает над текстами, пока муза благословляет его на самоотверженный труд, литературный агент занимается поисками достойного клиента.
В последнее время в интернете и в печати развелось немало писателей, среди них встречаются достаточно талантливые, но в большинство же – способны лишь на переделку чужих текстов. К сожалению, именно этот труд ценится гораздо больше. Настоящие же литераторы – это большая редкость.

Нередко писательство – это хобби, которым занимаются на досуге, получая за это крошечные доходы, либо «бесплатное самоудовлетворение». Писатель, который хочет жить за счет своего труда, нередко сталкивается со стеной преград на своем пути. Это невыгодные предложения, низкая оплата труда, обман и, даже, игнорирование со стороны редакторов.
В этом случае незакаленная душа писателя может сильно пострадать, и мир потеряет еще один неизведанный талант.

Как писателю сберечь свое желание писать, как не погубить творческий порыв на корню? Как не остаться не у дел? Ответ на этот вопрос известен литературному агенту, который, как стальная защита, прикроет писателя от жестокостей и превратностей судьбы.

Конечно же, писатель может попробовать обойтись без литературного агента. Может самостоятельно обратиться в издательства, в поисках места, где ему будут рады с распростертыми руками. Но, опять-таки, сколько времени у писателя это займет? А, тем временем, его неземная муза махнет ему на прощание крылом и улетит безвозвратно к другому писателю.

Занимаясь собственным трудоустройством можно сэкономить на услугах литературного агента, но также можно и растерять талант. Проводя время в переписке с издательствами, писатель отступит от своего основного дела, а там недалеко и творческий кризис. Тогда пиши – пропало, и ищи потом улетевшую музу, вспоминай сюжет, хватай потерянную нить мыслей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий