Приветствую тебя, мой читатель!

Если тебе (Вам) понравились мои тексты, заказывай (-те) что-нибудь для себя!
Жду писем: kuliginavera@gmail.com
Сейчас занимаюсь проектом чудо-радио.рф

вторник, 10 июля 2012 г.

Оригами - чудесное занятие для взрослых и детей

Если ваш малыш слоняется по дому в поисках достойного занятия, если ему надоели мультики и компьютер, неинтересны старые игрушки, - не спешите бежать в магазин за новыми! Есть отличный способ занять скучающего ребенка, и для этого не нужны никакие дорогие изыски – достаточно лишь несколько листов бумаги.

Помните детскую историю про японскую девочку, для которой весь мир делал бумажных журавликов? С каким вдохновением дети разного возраста брались за дело, чтобы изготовить для бедной девочки самого лучшего, самого красивого журавлика. Сколько было сказано тогда о пользе оригами для детей. Это было прекрасным занятием – добрым, развивающим, обучающим.

Давным-давно искусство оригами (сложение бумаги) считалось на Востоке признаком хорошего тона. Тогда схемы и правила оригами были доступны лишь высшим сословиям. Сегодня это – любимейшее занятие детей. Из ничего – сделать конфетку.

Педагоги всех стран практически сразу же оценили положительные обучающие моменты во время игры с оригами. Дети в доступной развлекательной форме обучаются внимательности, ловкости, сосредоточенности, абстрактному мышлению и творческим способностям.

Благодаря оригами дети начинают образно мыслить, тренируют память, логическое мышление, учатся аккуратности и усидчивости. К тому же оригами – прекрасный способ развития моторики, что особенно важно в младшем дошкольном возрасте.

С помощью оригами ребенок готовит заранее к письму руку, учится координировать пальцы. Красота почерка во многом связана с мелкой моторикой рук, а значит, оригами может воспитать «хороший почерк».

Если вы не знаете, какими талантами обладает ваш ребенок, подбросьте ему идею - заняться оригами. Это чудесное искусство подготовит и будущего музыканта для игры на разных инструментах, и будущего художника, и, даже, математика. В дальнейшем обучении «уроки оригами» не пройдут даром и будут весьма кстати на занятиях геометрией, алгеброй и черчением.

Начать путь творчества, разумеется, следует с простых моделей. Далее стоит усложнять работы, оттачивать мастерство. Самые сложные виды оригами порой по технике исполнения недоступны даже взрослым. Тут следует отметить и о пользе оригами для взрослых, например, - в качестве успокаивающей терапии. Но оригами высокого уровня нужно обязательно учиться, особенно если хочется стать мастером.

Комментариев нет:

Отправить комментарий