Приветствую тебя, мой читатель!

Если тебе (Вам) понравились мои тексты, заказывай (-те) что-нибудь для себя!
Жду писем: kuliginavera@gmail.com
Сейчас занимаюсь проектом чудо-радио.рф

вторник, 8 мая 2012 г.

Полезные растения на даче

Все мы – дети природы. Живем в тесном городе, а душа стремиться в свободный полет. Все мечтаем о чистом воздухе, бескрайних просторах. Все стремимся к красоте и гармонии с природой. Есть один способ немного приблизить свою мечту.

Загородный домик, дача, домик в деревне – все, что угодно, но вдали от пыльного города. Место, где природа невинна и чиста, где дыхание ничем не скованно, где голова кружится от ощущения бескрайности.

Пусть ваш домик будет совсем маленьким, возможно, он будет большим, но он будет! Важно сделать его прекрасным – заполнить цветом и красками. И такой способ тоже есть.

Можжевельник, пихта и самшит вечнозеленый – удивительные растения для дачи, которые приблизят вас к красоте природы. Сотворите себе уютный уголок с вечнозелеными растениями, который будет принадлежать только вам, и насладитесь своим творением.

Можжевельник – удивительное лечебное растение. Посадить его можно с помощью семян, тогда всходы появятся только через год, или черенков. Семена добыть довольно трудно, поэтому способ с черенками – наиболее приемлемый. Окрепшие растения устойчивы к суровым зимам, поэтому оберегать нежные ростки следует только первое время.

Можжевельник имеет прекрасное свойство – он не просто источает прекрасный аромат, он очищает воздух, делает его целебным. Можжевельник обладает бактерицидным свойством, его можно добавлять в качестве пряности в пищу. В старину с его помощью обкуривали деревенские дома, чтобы избежать вспышек эпидемий – настолько он целебен. В Европе это растение охраняется.

Это растение имеет более 60 видов – от раскидистых и стелящихся кустарников, до пирамидальных и кустовидных деревьев. Окраска кроны бывает самых разнообразных цветов – зеленая, серая, желтая, красноватая, голубая, кремовая. Такое разнообразие поможет создать на даче ландшафт удивительной красоты.

Пихта – это крупное хвойное дерево. Выращивать такого исполина нужно в полутени, к тому же оно очень требовательно при выборе почвы, любит хороший дренаж и много влаги. Если в первые годы жизни уделить пихте достаточно внимания, она ускорит рост и вскоре порадует дачников своей красотой и свежайшим воздухом.

Пихта – замечательный природный доктор. Аромат пихты убивает болезнетворные бактерии, водный настой пихты применяется как мочегонное, обезболивающее средство, средство против простуды и, даже, в качестве лечения цинги. Весенние побеги помогут при авитаминозе, а сок вылечит язва и раны.

Это дерево совсем не боится оказаться в тени и растет даже под кроной других деревьев. А внутри самой пихты можно разместить чудесную беседку.

Самшит вечнозеленый – это кустарник, похожий на живую изгородь. Из этого растения можно формировать самые необычные фигуры и формы, которые понравятся детям. Оно прекрасно подходит к сибирскому климату, а когда зима сухая и теплая даже требует дополнительного полива. Зимой его листочки имеют коричневый оттенок, а летом вновь становятся ярко зелеными. Если укрыть самшит на зиму пластмассовыми ящиками, весной он вновь порадует вас своими причудливыми очертаниями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий