Приветствую тебя, мой читатель!

Если тебе (Вам) понравились мои тексты, заказывай (-те) что-нибудь для себя!
Жду писем: kuliginavera@gmail.com
Сейчас занимаюсь проектом чудо-радио.рф

пятница, 8 июня 2012 г.

Роман у моря

Тихо шуршали странички любимой книжки, тихо шелестело море у самых ног, кричали чайки и шумели насекомые. Настя забралась в самую глушь, где никто не должен был ее найти.
Она всегда так делала, желая подальше спрятаться от людских глаз.

На море она была впервые. В Крыму ей очень нравилось. Она посмотрела на многие местные достопримечательности: Никитский ботанический сад, дворцы - Воронцовский и Массандровский, Ласточкино гнездо, пещерные города. Теперь ей хотелось только моря, тишины и одиночества.

Она всегда предпочитала людям общение с книгами. Это были ее любимые «немые» собеседники, которые говорили только по ее желанию. Вот и сейчас она осталась наедине со своим «любимым», чтобы окунуться в вымышленный мир грез и фантазий.
Неожиданно послышался шорох песка. Настя очень не хотела встречаться здесь с людьми – не зря она так долго искала это заброшенное место. Взглянув на берег, Настя не смогла уже больше отвести глаз от увиденного. По берегу шел забавный очкарик в нелепых цветастых шортах, а в руке у него был томик Есенина!

Настя удивилась – ей казалось, что она последняя читающая на этой планете – чтение давно вышло из моды, а тут такое… Она с любопытством проводила взглядом незнакомца. Он будто не заметил ее вовсе и прошел мимо, еще больше отдаляясь от людей. Настя углубилась в чтение и почти забыла о «необычном происшествии».

Через час она спохватилась. Дорога в санаторий вела отсюда только эта, а незнакомец назад не проходил. Насте стало интересно, куда он пропал – близился обед. Она накинула полотенце на бедра и отправилась на поиски.

Парень лежал на горячем песке, опустив в воду длинные ноги, одетые в цветастые шорты. В руках у него был все тот же томик знаменитого поэта.

«Эк зачитался», - подумала Настя и присела рядом. Она и сама не ожидала такой прыти от себя, но уж слишком был интересен «этот фрукт». Парень удивленно уставился на нее из-под очков. Настя спросила:

- Слушай, хочешь посмотреть на Крымские горы?
Любитель Есенина оказался не робкого десятка. Он совершенно не смутился от Настиной затеи, словно давно ожидал от нее этого предложения. Он поднялся с песка, взял ее за руку и они вместе отправились в пансионат.

Оказалось, что жил он совсем недалеко - в соседнем номере. Что читать он, несомненно, любил, но этот «маскарад с Есениным» он придумал специально для нее. Он несколько дней наблюдал, как она прячется от всех в зарослях. Несколько дней разрабатывал план действия и придумал, как оказалось, потрясающий способ знакомства. Он добился своего – привлек ее внимание.

На другой день они отправились в экскурсию и больше не расставались.

Комментариев нет:

Отправить комментарий