Приветствую тебя, мой читатель!

Если тебе (Вам) понравились мои тексты, заказывай (-те) что-нибудь для себя!
Жду писем: kuliginavera@gmail.com
Сейчас занимаюсь проектом чудо-радио.рф

пятница, 15 февраля 2013 г.

Выходные на даче


Хорошо бы на выходные на дачку смотаться, картошечку выкопать, яблоню обнести, листочки спалить. Мечтать не вредно – получится ли. Мы в прошлом году семь раз откладывали поездку: то отец приболел, то с работы не отпустили – назначили сверхурочные, то у детей кружки дополнительные. В этом году так не хочется – душа рвется на природу.

Летом нам жилось на даче просто замечательно, особенно такое житье нравилось нашему Тузику и кошке Настасьюшке. Эти двое целый день гоняли по двору балду, а ночью засыпали на веранде после сытного молочного и мясного ужина. Мы же все лето трудились в огороде – копали, сажали, пололи, поливали. 

Зачем, спрашивается, трудились, зачем садили, если выкопать не можем? В прошлом году половина картошки сгнило, потому что не успели собрать – все городские дела разные. В этом году отец пообещал сделать все возможное, чтобы мы собрали урожай. Он с утра направился в гараж выгонять свою старенькую Волгу, которая пыхтит и квакает на каждой кочке, когда мы подъезжаем к даче. А мы слушаем и веселимся. 

Приехали, наконец!

Две недели собирались – погода радовала, как приехали – тучка в небе нам хвостиком замахала и пустила водичку на голову. Вот незадача. Градусник тоже подвел – говорит, холодно, а сам низкую температуру показывает.

Мама говорит:

- Ребята, где, вы говорили, в городе электрокотлы продаются? Холодно нестерпимо!

Сели мы в Волгу и метнулись обратно в город. Хорошо, дорога – щебень, дождем не развезло. Всю дорогу по машине стучал настоящий осенний дождь и напускал на нас грусть. А каково было там родителям – сидеть на холодной даче и ждать окончания дождя. Да и картошка опять стояла не выкопанная.

Вернулись с электрокотлом и наспех установили. В десять минут стало тепло, как летом. Дом обогрелся, сердца оттаяли. Мы занялись игрой в нарды, а родители уединились в своей комнате. Теперь нам не был страшен никакой дождь. К вечеру субботы выглянуло солнце, а на следующий день хорошенько прогрело землю. После обеда мы, наконец, занялись картошкой.


Комментариев нет:

Отправить комментарий