Приветствую тебя, мой читатель!

Если тебе (Вам) понравились мои тексты, заказывай (-те) что-нибудь для себя!
Жду писем: kuliginavera@gmail.com
Сейчас занимаюсь проектом чудо-радио.рф

пятница, 4 марта 2016 г.

Свадебный фотограф - как выбрать?


Кто нынче не снимает? Разве что человек ленивый. Удивительно, как еще такая профессия, как свадебный фотограф, все еще существует. Хотя – нет, не удивительно, ведь фотограф – это уже не профессия, а состояние души. Хочешь снимать для души – снимай для себя, а для людей – будь любезен подучись, попрактикуйся, подточи мастерство!

«Дилетант…», - как выразился Пауль Гейзе, - «…это курьёзный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего он не умеет». Никто не запрещает делать удовольствие для себя, но упаси Боже браться за съемку такого важного события, как свадьба, не умея этого делать, как положено!  И упаси вас Боже, заказать на свою собственную свадьбу в качестве фотографа дилетанта.

Чтобы избежать роковой ошибки, давайте обсудим несколько моментов, которые нужно учитывать при выборе фотографа для вашего торжества.

1. Выберите лучшего

Итак, большинство людей сегодня выбирают художника не по картинам, а по дешеwизне. И это их большая ошибка. Будьте бдительны в вопросах демпинга! Подумайте, стоит ли игра свеч?

Не на расценки смотрите, товарищи (хотя и это, конечно, имеет значение), а на работы - на творчество то есть. Попросите у фотографа портфолио!

Какие должны быть работы? Они должны быть качественными – и это очень похожее качество, с похожей обработкой. Должен узнаваться стиль автора и его манера. Ну а если вам покажут совершенно разного качества фотографии, не исключено, что это начинающий фотограф, который выдает чужое творчество за свое.

2. Спросите о дополнительных услугах

Снять, обработать и распечатать фотографии со свадьбы – это лишь часть дела, при желании, из фотографий можно составить целую фотокнигу. Это может быть полноценная история дня со всеми ключевыми моментами, отпечатанная на фотобумаге или в полиграфическом стиле.

«Свадебные пакеты» - это предложения опытного мастера, фотографа со стажем, который хочет быть особенным в этом бизнесе, который для своего клиента всегда готов придумать нечто большее.

3. Подумайте об экономии

- Сэкономить на фотографе можно очень просто – пригласите его только на торжественный момент, то есть не на целый день. Не устраивает? Тогда рассмотрим другие способы.

- Заказывая фотографа заранее – до начала свадебного сезона вы можете попросить о скидках. Это возможно, пока рабочий календарь фотографа не заполнен.

- Заинтересуйте фотографа – если он человек творческий, то непременно поддастся порыву любопытства. Позовите его на тематическую свадьбу: в стиле «Джеймс Бонд», «Снежная королева», «Стиляг», «Ретро» и так далее.

- Подкупите фотографа своей собственной заинтересованностью. Если он узнает, что вы отказались от лимузинов, дорогих украшений и прочих трат, желая на свадьбе видеть именно его, непременно уменьшит гонорар.

Последние два совета мы услышали от самих фотографов – что поделаешь, они тоже люди, и у них есть свои слабости.

4. Устройте личную встречу

Ваше «свидание» должно пройти продуктивно, поэтому для наибольшей продуктивности отправляйтесь на встречу вместе – жених и невеста. Пусть фотограф оценит вашу пару, а вы – его.

Во время встречи не задавайте такого устаревшего вопроса, как: «Какая у вас техника?» Ответ, скорее всего, поставит вас в тупик: «Техника у меня профессиональная». А что вы хотели услышать? Разве вы не знаете, что любительская техника – это техника в руках любителя, а техника профессиональная – это техника, которую держит в руках профессионал.

Не мудрите, пожалуйста, просто объясните своими собственными словами, что и кого хотите видеть на снимках.

Логичным будет в конце разговора подписание договора. У настоящего профессионала, не новичка в этом бизнесе договор будет достаточно подробным, с обоюдными обязательствами.

И удачных вам фотографий!!












Комментариев нет:

Отправить комментарий