Приветствую тебя, мой читатель!

Если тебе (Вам) понравились мои тексты, заказывай (-те) что-нибудь для себя!
Жду писем: kuliginavera@gmail.com
Сейчас занимаюсь проектом чудо-радио.рф

понедельник, 14 марта 2016 г.

Свадебный распорядитель - как выбрать?


Традиция – приглашать на свадьбу ведущего церемонии распространилась у нас в постсоветское время, то есть в прошлом веке. Тамада в переводе с грузинского – это распорядитель пиршества, очень важное лицо, у которого есть ряд обязанностей. Развлекать, веселить, «вести» компанию за собой и, конечно же, командовать.
Настоящий тамада – это большой специалист и мастер своего дела, это человек-оркестр, который: и спеть, и сплясать, и притчу рассказать…. Уважающий себя тамада не только знает обряды старинные, но и умеет гармонично сочетать их с традициями современными. Кроме того, распорядитель свадьбы просто обязан обладать такими качествами, как: харизматичность, чувство юмора, хорошая дикция, элементарные знания психологии, ответственность и креативность. Такого тамаду поискать…
А как поискать, да найти – можем дать несколько советов:
1. Ангажируйте своего тамаду заранее! Опросите друзей, соседей, коллег, других брачующихся и найдите достойного. И сделайте это заранее! А то как бы не пришлось «брать, что осталось».
2. Пригласите на аудиенцию. Один на один. Поговорите с ним, послушайте его, присмотритесь – как говорит, как держится, как слушает. Прислушайтесь и к себе – приятно ли вам общаться с таким человеком? Чувствует ли он вас – ваши настроения, ваш нрав, желания? 
Будьте внимательны к его эмоциям – постарайтесь уловить, проявляет ли он интерес к самому торжеству, либо вы для него всего лишь очередной клиент. Это «индивидуальный подход» называется, если вы не знаете. Так вот, тамада, использующий в своей работе индивидуальный подход, знает всех своих заказчиков по именам, помнит множество нюансов и ключевых моментов торжества, запомнит он и вас – не сомневайтесь.
Подытожить этот совет можно следующим: тамада, прежде всего, должен быть человеком душевным.
3. Посчитайте расходы. Предъявляя такие высокие требования тамаде, вы должны реально осознавать: профессионалы работать за копейки не станут. Это те, кто в свадебной индустрии не новичок, кто давно заработал себе имя и имидж. Но есть еще люди просто талантливые - без опыта, но с талантом. У них может быть очень мало рекомендаций, или вообще их не быть, но денег они возьмут гораздо меньше. В общем, выбирайте на вкус!
4. Составьте таблицу. Нет, не умножения и не расходов – качеств ваших претендентов. Веселый - остроумный, дорогой – недорогой, мужчина – женщина, теща советовала – свекровь рекомендовала и другие. Так будет нагляднее и удобнее сравнивать. Не забудьте пометить ваши личные впечатления о претенденте.
5. Расспросите о программе. Профессиональный тамада, скорее всего, предложит посмотреть видео со своим участием. Ну а, так сказать, полупрофессиональный, расскажет и покажет все на пальцах.
В том и другом случае, поинтересуйтесь, какие вам предложат конкурсы, музыкальное оформление. Спросите, сколько часов будет длиться программа, и есть ли услуга «дополнительные часы» на случай, если веселье затянется.
6. Обсудите дополнительные расходы. Вам точно нужно будет узнать, работает тамада один или у него есть партнеры – музыканты, певцы, диджеи. Узнайте, каких денег это стоит. И застрахуйте себя от сюрпризов – поинтересуйтесь: доедет ли к вам «мастер праздников» сам, или оплата такси и бензина – ваша статья расходов.
7. Радио «Сарафан». Будьте внимательны к советам знакомых – они уж точно расскажут вам все без прикрас. А вот Интернету верьте с осторожностью. За исключением нас, конечно, – мы в Интернете клянемся говорить только правду. И все же, если говорить серьезно: слишком много рекламы должно вас насторожить – настоящему профессионалу и без нее работы достаточно.

Удачного вам выбора и незабываемой свадьбы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий