Приветствую тебя, мой читатель!

Если тебе (Вам) понравились мои тексты, заказывай (-те) что-нибудь для себя!
Жду писем: kuliginavera@gmail.com
Сейчас занимаюсь проектом чудо-радио.рф

воскресенье, 21 февраля 2016 г.

Цветы в руках невесты

Немногим известно, что цветы в руках невесты появились сравнительно недавно – в 1840 году королева Виктория впервые явилась на свадебное торжество с маленьким букетом ноготков и укропа. До ее нетрадиционной выходки новобрачная во время церемонии бракосочетания должна была держать в руках длинные гирлянды чеснока, лука, различных злаковых культур и трав. Укроп, вереск, чертополох, рожь, пшеница и некоторые домашние корнеплоды символизировали благополучие будущей семьи.

Выбирая букет для невесты сегодня, настоящие эстеты ориентируются не только на традиции прошлых лет, но и на визуальные эффекты – например, на гармоничное сочетание цветов с платьем и всем образом невесты. Наука флористика в наши дни позволяет создавать удивительно прекрасные и неповторимые букеты для невест. Она не опасается экспериментировать со стразами, лентами, тканевыми элементами, растениями, травами, фруктами, ягодами, мягкими игрушками, конфетами и другими оригинальными сочетаниями.

Букет, как один из самых важных аксессуаров свадебной церемонии практически ежегодно, следуя тенденциям моды, видоизменяется. Хочется знать: какие тренды продолжают быть актуальными в наступившем  2016 году, а какие станут новыми.

1. Небрежность

Растрепанные, собранные наспех, как бы между делом букеты – ассиметричные композиции с яркими и неожиданными акцентами (ягоды, фрукты, куски ткани, ветки…) чрезвычайно актуальны сегодня. Такие букеты выглядят так, словно их собирали из того, что под рукой или на соседней поляне. Из ромашек и васильков, например.

2. Вечная классика

Что касается формы букета – сегодня, как и много лет назад, сложенные в форме шара или полусферы цветы смотрятся великолепно. Складывать же можно самые различные сорта цветов: гортензии, пионы, розы, ранункулюсы, лилии и другие. Цветы в моде всегда любые.


3. Яркий микс


Букет из ярких цветов на фоне белого платья – беспроигрышное сочетание! Такое «броское пятно», составленное по принципу контраста, не только будет оттенять безупречную белизну платья девушки, но и поднимет настроение и ей, и жениху, и гостям. Рекомендуем совмещать зеленый с белым. А самый модный цвет наступившего года — марсала. Не забывайте и о других самых неожиданные сочетаниях.


4. Нежный букет


Тех, кто не желает отклоняться от классических традиций, тоже можем порадовать – не хотите яркий букет, не надо! Свадебные цветы для невесты нежных тонов вполне уместны в этом году. Пастельные цвета, к тому же, подчеркнут хрупкость и изящество невесты.



5. Фрукты, ягоды и суккуленты 


Букеты, составленные вперемежку с кактусами, фруктами и ягодами, которые подчеркивают нежность самих цветов, в последнее время на пике популярности. Также для составления можно использовать всевозможную зелень: ветки оливы, плющ, розмарин, листы папоротника или мяту. Декорировать всю эту красоту можно лентами, длиною до самого пола. Для таких композиций после торжественной церемонии потребуется ваза с водой.


6. Мини-букеты


Маленькие букеты предпочитают практичные девушки. Мини-букеты не отвлекают от церемонии, от ее важных этапов. Не стоит забывать, что цветы невесте придется носить в руках довольно длительное время. А это может наскучить. Приметы подчеркивают важность этого момента: чтобы счастье не упорхнуло от невесты, нужно трепетно относиться к букету – не выпускать его из рук ни на минуточку. Поэтому, может стоит подумать о специальной петельке для ношения букета?

Несколько слов об обычае – бросать букет невесты через плечо, чтобы его ловили незамужние девушки. Такая традиция пришла к нам из Европы еще в 14 столетии. Истинная причина такого «броска» затерялась, но традиция прижилась прочно. Правда, на деле сегодня кидают в незамужних девушек совершенно другой букет - не тот, что у невесты, а похожую композицию. Может, жалко?




Комментариев нет:

Отправить комментарий