2.
Вероничка ускакала на улицу, так и не доев пирожное. А зачем доедать пирожное, если радости от него никакой?!
- Тогда может быть пицца? Или глазированные пончики? А может быть слоёные булочки с джемом?
Вероничка стояла у прилавка в кондитерском отделе – она сама не заметила, как оказалась в кафе «Парижанка» на соседней улице. В мамином любимом. Они здесь часто бывали, и мама всякий раз мечтательно заводила к небу глаза и шептала: «Вот оно, счастье!». «Где?» - спрашивала удивлённая Вероничка и искала счастье в облаках и между ними. А, может быть, там и радость поблизости?
- Интересно, а счастье – это больше, чем радость, или меньше? – вспомнив маму, подумала Вероничка. Теперь она стояла у прозрачного стекла и читала буковки: «Воздушное настроение», «Полёт», «Наполеон». Ой, а это при чём, какой ещё Наполеон?
Под стеклом, каждое, на своей кружевной салфетке, на белой тарелке лежали пирожные, тарталетки, куски торта, булочки, рогалики и печенюшки. Вероничка облизнулась.
- Ты выбрала? – Девочке показалось, что с ней разговаривает большая ласковая кошка – голос словно примурлыкивал от удовольствия.
Вероничка взглянула вверх и обомлела. Большая усатая тётя в кружевном переднике поправила лапой выбившуюся из-под ободка, с кошачьим ушами, рыжую прядку. Ой, нет, показалось – всё-таки, рукой. Но усы были настоящие, как у дяди!
- Тебе с собой, или здесь отведаешь нашей радости? – протянула продавщица тем же «примурлыкивающим» голосом.
- А радость там точно есть? – решила удостовериться Вероничка.
- Ещё какая, - ни минуты не сомневаясь, заверила тётя-усатая-кошка.
Вероничка полезла в карман.
- Ой, а я деньги забыла!
Тётя ухмыльнулась и почесала за ухом. За ободком, то есть.
- Ничего страшного, за счёт заведения! Акция! – сказала она и протянула Вероничке тарелочку, а на ней салфеточку, а на салфеточке огромный кусок пиццы! С сыром и колбасой.
Вероничка потянулась к лакомству, но тут ей показалось, что у продавщицы глаза словно позеленели и даже блеснули, точно изумруд на солнце.
Пицца была вкусная. Но такая же безрадостная. Вероничка проглотила её – и не заметила. Сыр тянется, колбаса поджаристая, тесто хрустящее – а всё равно никакой радости! Вероничка вытерла рот салфеткой и направилась к выходу.
Снаружи всё было новым, неузнаваемым. То ли в кафе было два входа-выхода, и Вероничка забыла, куда входила, то ли здесь кто-то как следует поколдовал. Улица превратилась в рыночную площадь. Словно из-под земли тут и там выросли торговые палатки с разными вещичками. Платьица, юбочки, блузочки.
- Сегодня и только для вас! – кричал какой-то человек в царском камзоле.
«Театр что ли уличный приехал?» - подумала Вероничка и ввинтилась в толпу.
- Девочка! Померяй платьице, как на тебя сшито! – услышала Вероничка. Кто-то настойчиво тянул её за руку, ещё глубже в толпу.
Девочка подняла глаза и увидела тот самый камзол. Человек-царь тащил её к роскошному прилавку. Столько платьев, да таких удивительных, словно из кино, девочка не видела никогда.
- Я же говорил! Тебе понравится! – удовлетворённо заявил «камзол» и отпустил, наконец, руку девочки. – Выбирай, потешь свою радость!
Вероничка услышала знакомое слово и мгновенно забыла обо всех сомнениях.
- Радость, радость моя дорогая, сейчас я тебя разыщу! – воскликнула она и зарылась в тряпочки в поисках самого лучшего, самого-самого, самого радостного платья.
Прошло, наверное, не меньше часа, пока Вероничка искала. Она беспощадно отбрасывала в сторону всё, что ей не подходило даже чуть-чуть: размер, цвет, украшения, рисунок, длина рукава, разрез, пайетки. И вот, наконец, оно! Отыскалось! Вероничка расстегнула замочек и натянула через голову совершенно очаровательное платье. Цвета лилового неба с принтом из крошечных цветочков, которые рассыпались по подолу, упали на рукава и немного на груди.
Вероничка зажмурила глаза, ожидая получить свою радость обратно. Открыла глаза… Но ничего не изменилось. Платье было красивым, и даже очень, но радости всё равно не было!
Вероничка всхлипнула и отвернулась от зеркала.
- Ой, а кто это у нас вся в слезах? Ой, да не может быть, чтобы такая красота, и плакала! Вот если бы тебя увидел мой внук, он бы дар речи потерял! Сразу бы влюбился!
Собрав ладони на груди, на девочку уставилась незнакомая, но видимо очень словоохотливая старушка. Она рассматривала Вероничку с большим интересом, всплёскивая руками и ахая. А мимо сновали люди – туда-сюда, туда-сюда и невольно подталкивали их друг к другу, всё ближе и ближе.
- Какая радость, что я тебя встретила! – продолжала старушка. – У меня есть чудесные бусы, как раз в тон твоему платью!
- Радость? – всхлипнула Вероничка. У Вас, правда, есть радость?
- У меня есть всё для твоей радости! – заявила старушка и крепко уцепилась за девочку.


