Приветствую тебя, мой читатель!

Если тебе (Вам) понравились мои тексты, заказывай (-те) что-нибудь для себя!
Жду писем: kuliginavera@gmail.com
Сейчас занимаюсь проектом чудо-радио.рф

четверг, 25 июня 2026 г.

Про девочку, которая искала радость. История ВТОРАЯ

 


2.

Вероничка ускакала на улицу, так и не доев пирожное. А зачем доедать пирожное, если радости от него никакой?!

- Тогда может быть пицца? Или глазированные пончики? А может быть слоёные булочки с джемом?

Вероничка стояла у прилавка в кондитерском отделе – она сама не заметила, как оказалась в кафе «Парижанка» на соседней улице. В мамином любимом. Они здесь часто бывали, и мама всякий раз мечтательно заводила к небу глаза и шептала: «Вот оно, счастье!». «Где?» - спрашивала удивлённая Вероничка и искала счастье в облаках и между ними. А, может быть, там и радость поблизости?

- Интересно, а счастье – это больше, чем радость, или меньше? – вспомнив маму, подумала Вероничка. Теперь она стояла у прозрачного стекла и читала буковки: «Воздушное настроение», «Полёт», «Наполеон». Ой, а это при чём, какой ещё Наполеон?

Под стеклом, каждое, на своей кружевной салфетке, на белой тарелке лежали пирожные, тарталетки, куски торта, булочки, рогалики и печенюшки. Вероничка облизнулась.

- Ты выбрала? – Девочке показалось, что с ней разговаривает большая ласковая кошка – голос словно примурлыкивал от удовольствия.

Вероничка взглянула вверх и обомлела. Большая усатая тётя в кружевном переднике поправила лапой выбившуюся из-под ободка, с кошачьим ушами, рыжую прядку. Ой, нет, показалось – всё-таки, рукой. Но усы были настоящие, как у дяди!

- Тебе с собой, или здесь отведаешь нашей радости? – протянула продавщица тем же «примурлыкивающим» голосом.

- А радость там точно есть? – решила удостовериться Вероничка.

- Ещё какая, - ни минуты не сомневаясь, заверила тётя-усатая-кошка.

Вероничка полезла в карман.

- Ой, а я деньги забыла!

Тётя ухмыльнулась и почесала за ухом. За ободком, то есть.

- Ничего страшного, за счёт заведения! Акция! – сказала она и протянула Вероничке тарелочку, а на ней салфеточку, а на салфеточке огромный кусок пиццы! С сыром и колбасой.

Вероничка потянулась к лакомству, но тут ей показалось, что у продавщицы глаза словно позеленели и даже блеснули, точно изумруд на солнце.

Пицца была вкусная. Но такая же безрадостная. Вероничка проглотила её – и не заметила. Сыр тянется, колбаса поджаристая, тесто хрустящее – а всё равно никакой радости! Вероничка вытерла рот салфеткой и направилась к выходу.

Снаружи всё было новым, неузнаваемым. То ли в кафе было два входа-выхода, и Вероничка забыла, куда входила, то ли здесь кто-то как следует поколдовал. Улица превратилась в рыночную площадь. Словно из-под земли тут и там выросли торговые палатки с разными вещичками. Платьица, юбочки, блузочки.

- Сегодня и только для вас! – кричал какой-то человек в царском камзоле.

«Театр что ли уличный приехал?» - подумала Вероничка и ввинтилась в толпу.

- Девочка! Померяй платьице, как на тебя сшито! – услышала Вероничка. Кто-то настойчиво тянул её за руку, ещё глубже в толпу.

Девочка подняла глаза и увидела тот самый камзол. Человек-царь тащил её к роскошному прилавку. Столько платьев, да таких удивительных, словно из кино, девочка не видела никогда.

- Я же говорил! Тебе понравится! – удовлетворённо заявил «камзол» и отпустил, наконец, руку девочки. – Выбирай, потешь свою радость!

Вероничка услышала знакомое слово и мгновенно забыла обо всех сомнениях.  

- Радость, радость моя дорогая, сейчас я тебя разыщу! – воскликнула она и зарылась в тряпочки в поисках самого лучшего, самого-самого, самого радостного платья.

Прошло, наверное, не меньше часа, пока Вероничка искала. Она беспощадно отбрасывала в сторону всё, что ей не подходило даже чуть-чуть: размер, цвет, украшения, рисунок, длина рукава, разрез, пайетки. И вот, наконец, оно! Отыскалось! Вероничка расстегнула замочек и натянула через голову совершенно очаровательное платье. Цвета лилового неба с принтом из крошечных цветочков, которые рассыпались по подолу, упали на рукава и немного на груди. 

Вероничка зажмурила глаза, ожидая получить свою радость обратно. Открыла глаза… Но ничего не изменилось. Платье было красивым, и даже очень, но радости всё равно не было!

Вероничка всхлипнула и отвернулась от зеркала.

- Ой, а кто это у нас вся в слезах? Ой, да не может быть, чтобы такая красота, и плакала! Вот если бы тебя увидел мой внук, он бы дар речи потерял! Сразу бы влюбился!

Собрав ладони на груди, на девочку уставилась незнакомая, но видимо очень словоохотливая старушка. Она рассматривала Вероничку с большим интересом, всплёскивая руками и ахая. А мимо сновали люди – туда-сюда, туда-сюда и невольно подталкивали их друг к другу, всё ближе и ближе.

- Какая радость, что я тебя встретила! – продолжала старушка. – У меня есть чудесные бусы, как раз в тон твоему платью!

- Радость? – всхлипнула Вероничка. У Вас, правда, есть радость?

- У меня есть всё для твоей радости! – заявила старушка и крепко уцепилась за девочку.

среда, 24 июня 2026 г.

Про девочку, которая искала радость. История ПЕРВАЯ

 


1.

- Где же она? Ну где?

Вероничка вытряхнула все вещи из шкафа, обыскала кладовку, заглянула под кровать, в тумбочки и даже в холодильник.

- Потерялааааась! – всхлипнула Вероничка и уселась прямо на пол – рыдать.

- Под подушкой я посмотрела? – спросила она саму себя. И сама же ответила: «Посмотрела!»

- В коридоре под скамейкой посмотрела?

- Да!

- В мешке с носками без пары поискала?

- Три раза вытряхнула и снова сложила!

- На балкон выглядывала?

- Конечно, и ни один раз!

Вероничка рыдала и загибала пальчик за пальчиком. А когда пальчики закончились на обеих ладонях, стянула тапку и попробовала загибать пальцы на ногах. Это было смешно, и Вероничка расхохоталась. Потом спохватилась – отчего же она смеётся, ведь она так и не нашла то, что искала. И снова разревелась.

- Ну я же точно помню, что она была где-то здесь, - пробубнила девочка себе под нос и в десятый раз полезла в карманы. Те, что были на ней – всего два – оказались пустыми, но других карманов во всём доме было еще предостаточно, и Вероничка стала искать в них.

Мамино пальто – два кармана. Нет, ещё один внутри, для разных тайных штук. Папина куртка… ну, тут полным-полно карманов. Вот только папа будет ругаться, он говорит, что это «дурной тон» - рыскать в чужих карманах. «Но я же ему не скажу», - подумала Вероничка, но всё же папины карманы оставила в покое.

– Она же моя, значит и искать нужно в моих карманах! – рассуждала девочка. – А с другой стороны, она же была такая большая! Как же она поместится в кармане? Никак.

И Вероничка передумала искать в своих зимней, осенней, «летне-прохладной» курточках, в брючках для лыж, штанах для горки и в летних шортах.

- Она точно и определённо была БОЛЬШОЙ! Значит, и спряталась где-то там, где много места!

- Да что ты ищешь в конце концов? - не удержалась и спросила Глаша.

Кукла Глаша уже целый час наблюдала за хозяйкой, широко распахнув свои глазища. Ей с полки для телевизора – а Вероничку её усадила именно туда – было хорошо видно, как девочка всё утро и уже кусочек дня бегает по комнате, разбрасывая вещи. Других комнат с полки для телевизора Глаше было не видно, но она хорошо могла себе представить, что и там Вероничка постаралась.

Вот только Глаша спрашивала напрасно - всем известно, что куклы не разговаривают, а Глаша была хоть и самой красивой, но всё-таки куклой.

Но это глупости! Куклы разговаривают, ещё как разговаривают, только никто не пытался их услышать. А вот если бы…

- Я ищу радость! Мою радость! Мою БОЛЬШУЮ радость! Я её с самого утра ищу! Но она пропала-пропала-пропала, - зачастила Вероничка плаксивым голосом.

Глаша даже ресницами захлопала от удивления – какое счастье, наконец-то её услышали! И не кто-нибудь, а сама Вероничка! Её любимая хозяйка решила поговорить со своей куклой! Чудеса! Вот только о чём она говорит?

– Ах, моя миленькая, моя хорошенькая, как же без радости грустно и скучно, - снова захныкала Вероничка, схватив Глашу под мышку и потащив на кухню.

Она усадила куклу прямо на стол, не обращая внимания, что с ногами. Глаша попыталась разуться: на белой скатерти в туфлях - нет, как-то невежливо. Но ничего не вышло – пластмассовые туфельки сидели, как влитые. А Вероничка тем временем подхватила табурет и, взобравшись на него, потянула с верхней полки две фарфоровые чашки. Те цзенкнули, но уцелели. Вероничка щёлкнула кнопкой чайника и открыла холодильник.

Вот они! Вчера было так радостно откусывать тонкую корочку теста и ловить языком крем, который, если чуть-чуть надавить, тут же вырывался сразу из нескольких дырочек – на месте укуса и ещё откуда-нибудь, где корочка была самая тонкая!

Вчера Вероничка захлебывалась от радости и восторга, когда поедала эклеры – один за одним. Когда облизывала пальцы и запивала белый воздушный крем теплым чаем с бегемотом. Ой, то есть, с бергамотом – Вероничка вечно путает. А сегодня?

Радости как ни бывало! Девочка съела уже половину пирожного – и ничего! И никак! Ни вкуса! Ни восторга! Ни радости!

– Где же моя радость? – завыла в голос Вероничка.

Глаша поперхнулась от неожиданности – на что-что, а на громкость Вероничка никогда не жаловалась.

– Всё. Мне это надоело! Пойду искать на улицу. Здесь её все равно нет!

И Вероничка, спрыгнув с табурета, бросилась в коридор. Там что-то грохнуло и посыпалось, покатилось и зашуршало. Глаша покачала головой и уставилась в окно. Через несколько минут Вероничка неслась по улице, сверкая сандалиями.

«Интересно, хотя бы дверь на замок закрыла?» - подумала кукла. – «А записку родителям оставила? А телефон взяла?»

У Глаши было ещё куча вопросов к Вероничке-растеряше, но больше всего его заботил тот самый: Вероничка её в самом деле слышала? Это она с ней разговаривала? С Глашей? 

ПОСЛУШАТЬ МОЖНО ЗДЕСЬ  

История ВТОРАЯ читать

четверг, 11 июня 2026 г.

Принцесса Буковка и телефонные разговоры

 


Принцесса Буковка ввиду жизненных обстоятельств, к телефонным разговорам относилась по-разному. То стремилась впихнуть срочный звонок в крошечный перерыв между делами, то категорически отключала звук на неделю; то говорила беспрерывно с той минуты, как вышла из квартиры, до той минуты, как вошла в электричку, то забывала ответить на срочные звонки важным знакомым. Словоохотливость или несловоохотливость Принцессы Буковки зависели от – чудно звучит – уровня гемоглобина в её крови. Хм! - скажете вы. - Неужели это гемоглобин нажимает на сенсорные кнопки и общается с собеседником? Нет, конечно, не он. Но на уровень кислорода в крови и прочих/других важных частях тела Принцессы Буковки он влияет непосредственно. Ещё на энергию влияет – её отсутствие или присутствие. В общем, то есть силы у Принцессы Буковки на разговоры, то их нет. И всё из-за гемоглобина, ети его. Хм! - снова скажете вы. – Какие ещё силы, если речь идёт о раз-го-во-рах?! Болтай языком, да болтай – никаких тебе энергетических затрат. Но нет же! С Принцессой Буковкой всё совсем иначе: каждый разговор по телефону для неё – это целое театральное представление, в котором непременно нужно блеснуть красноречием, вспомнить к случаю подходящие примеры из жизни, литературы или недавно прослушанной лекции, держать тон, ритм, паузы, повышать громкость и скорость – там, где это следует, удачно ввинчивать в диалог шутки и прибаутки, непременно умничать и досадовать на несовершенство мира, ну и так далее, и так далее. Для Принцессы Буковки все разговоры по телефоны – важное речевое представление, в котором нужно или блеснуть, или не участвовать! Оттого милая Буковка, будучи не в тонусе, вздрагивает от неожиданных телефонных звонков и предпочитает в минуты бессилия эпистолярный жанр живому общению, ибо верит, ко всему прочему, в эмоциональных вампиров. Но, радио Бога, не думайте, это не про Вас – это для красного словца.

 

Вера Кулигина

Цикл «Принцесса Буковка – грустная девочка»