3.
Не успела Вероничка опомниться, как она уже стояла напротив большого зеркала, а старушка застегивала на её шее не то ожерелье, не то бусики и сладко расхваливала:
- Ты только погляди - под цвет твоих глаз! А эти – под цвет волос! О, а эти ещё лучше…, - старушка не успела придумать, под цвет чего подходят бусы.
- Кажется, они цвета моих ушей. Или носа, - закончила Вероничка.
Продавщица рассмеялась.
- Я вижу, девочка у нас весёлая, ну, порадуй меня – выбери поскорее, что тебе нравится.
Вероничка замерла и пощупала одно из украшений на её шее. Радости не прибавилось. И настроения тоже.
- А может у Вас заколочка для волос найдётся? Или… кулончик.
Продавщица радостно всплеснула руками:
- Всё! Всё у нас найдётся! Всё, что пожелаешь.
Уже через полчаса Вероничка брела по улице, увешанная бусами, колечками, заколками и кулонами. Всё и сразу – блестело, звенькало и переливалось. Как всё это богатство перешло в её владение, Вероничка не поняла, потому что денег у неё по-прежнему не было, и она не могла купить. Акция? Подарок фирмы?
Вероничка брела и брела по улицам, грустнела и грустнела. Без радости было так уныло. И было непонятно, почему не радовали ни эклеры с воздушным кремом, ни пицца с поджаристым сыром, ни платье принцессы небесно-лилового цвета с россыпью нежных цветочков, ни все эти украшения, так щедро нанизанные на каждый пальчик, надетые на шею и волосы девочки? Радости не стало ни больше, ни меньше – её по-прежнему не было.
Очень скоро торговые палатки оказались позади, а в этом районе города было тихо и почти безлюдно. Вероничка ещё никогда не уходила так далеко от дома. Но без радости было так странно, что она забыла про всё на свете: про маму и папу, бабушку и дедушку. И про правила поведения хорошей девочки тоже забыла. К тому же, ей нужно тренироваться быть самостоятельной – осенью в школу, а Вероничка твёрдо решила, что не позволит провожать себя, она же теперь не маленькая.
Шаг за шагом, Вероничка добрела до какого-то парка.
- Девочка, я знаю, что ты хочешь! У меня есть! - прошептал мужчина, сидящий на скамейке, как только Вероничка с ней поравнялась.
Девочка вздрогнула от неожиданности и громко, стараясь казаться как можно смелее, сказала:
- Хм! Я не разговариваю с незнакомцами, а Вы не умеете читать мысли и не можете знать то, что мне нужно!
- Все девочки хотят этого, подумаешь, секрет, - усмехнулся незнакомец и закинул ногу на ногу.
Вероничка стала рассматривать колечко дыма, которое выпустил мужчина в синее небо. Она не поняла, почему стоит напротив незнакомого человека, рассматривает его и никуда не уходит, но всякий слушай отступила на шаг. Но тут незнакомец как фокусник выудил из-за пазухи дамскую сумочку невероятной красоты– точно, как у мамы. Клатч с красной бусиной вместо застёжки. Вероничка всегда отчаянно завидовала маме и очень хотела себе такую же.
Незнакомец тем временем, опустил ногу и, подавшись вперёд, протянул клатч девочке.
- Потрогай! Классная?! Женская радость, не иначе!
Вероничка, не чувствуя рук, потянулась. Сумочка и в самом деле была классной. Яркая, стильная, аккуратная. Как раз для телефона и маленькой записной книжки – вдруг захочется порисовать.
И тут Вероничка вспомнила, что телефон то она не взяла. Оставила дома. А родители, наверное, уже с работы вернулись, а бабушка из кружка вязания, а дедушка из шахматного клуба. И её – Веронички – нет дома. Хотя она всегда раньше даже чтобы во дворе погулять, спрашивала разрешения. Вероничка всё это подумала ровно минуточку и тут же забыла.
Бусина на сумочке так оригинально украшала и так замечательно застёгивалась!
- Бери! – заявил дяденька и прижал палец к губам, когда Вероничка попыталась в очередной раз заявить, что у неё нет денег.
Она открыла сумочку и заглянула внутрь. Три кармашка! Третий – для конфетки, наверное. «Каждая дама может себе позволить одну маленькую сладкую радость в сумочке!» - всегда повторяла бабушка. Вероничка взглянула на лавочку, чтобы сказать «спасибо», но… там никого не было. А в небо медленно поднималось колечко дыма, постепенно увеличиваясь и растворяясь в воздухе.
Постояв ещё секунду у лавки, девочка надела сумочку на плечо и зашагала дальше. На душе было скверно. Обещанной странным незнакомцем радости не было, хотя сумочка на самом деле была классной.
- Да где же она? – недоумевала Вероничка.
Через несколько шагов девочка наткнулась ещё на одну лавочку, та расположилась в уютном тихом месте под деревом. Вероничка присела и стала стаскивать с пальцев колечки, а с волос заколки, расстегнула бусы и кулоны и сложила всю это «нерадость» в сумочку. Поместилось с трудом. Клатч нелепо раздулся в разные стороны и исказился.
- Ну вот, теперь ни радости, ни красоты, - погрустнела Вероничка ещё больше. Хотя, куда уж больше?
- Ну где же мне её искать? На дне пучины морской? В яйце селезня? Или в домике Бабы Яги? – вспомнила Вероничка бабушкины сказки.
И тут же услышала музыку.
.jpg)
Комментариев нет:
Отправить комментарий