Приветствую тебя, мой читатель!

Если тебе (Вам) понравились мои тексты, заказывай (-те) что-нибудь для себя!
Жду писем: kuliginavera@gmail.com
Сейчас занимаюсь проектом чудо-радио.рф

среда, 24 июня 2026 г.

Про девочку, которая искала радость. История ПЕРВАЯ

 


1.

- Где же она? Ну где?

Вероничка вытряхнула все вещи из шкафа, обыскала кладовку, заглянула под кровать, в тумбочки и даже в холодильник.

- Потерялааааась! – всхлипнула Вероничка и уселась прямо на пол – рыдать.

- Под подушкой я посмотрела? – спросила она саму себя. И сама же ответила: «Посмотрела!»

- В коридоре под скамейкой посмотрела?

- Да!

- В мешке с носками без пары поискала?

- Три раза вытряхнула и снова сложила!

- На балкон выглядывала?

- Конечно, и ни один раз!

Вероничка рыдала и загибала пальчик за пальчиком. А когда пальчики закончились на обеих ладонях, стянула тапку и попробовала загибать пальцы на ногах. Это было смешно, и Вероничка расхохоталась. Потом спохватилась – отчего же она смеётся, ведь она так и не нашла то, что искала. И снова разревелась.

- Ну я же точно помню, что она была где-то здесь, - пробубнила девочка себе под нос и в десятый раз полезла в карманы. Те, что были на ней – всего два – оказались пустыми, но других карманов во всём доме было еще предостаточно, и Вероничка стала искать в них.

Мамино пальто – два кармана. Нет, ещё один внутри, для разных тайных штук. Папина куртка… ну, тут полным-полно карманов. Вот только папа будет ругаться, он говорит, что это «дурной тон» - рыскать в чужих карманах. «Но я же ему не скажу», - подумала Вероничка, но всё же папины карманы оставила в покое.

– Она же моя, значит и искать нужно в моих карманах! – рассуждала девочка. – А с другой стороны, она же была такая большая! Как же она поместится в кармане? Никак.

И Вероничка передумала искать в своих зимней, осенней, «летне-прохладной» курточках, в брючках для лыж, штанах для горки и в летних шортах.

- Она точно и определённо была БОЛЬШОЙ! Значит, и спряталась где-то там, где много места!

- Да что ты ищешь в конце концов? - не удержалась и спросила Глаша.

Кукла Глаша уже целый час наблюдала за хозяйкой, широко распахнув свои глазища. Ей с полки для телевизора – а Вероничку её усадила именно туда – было хорошо видно, как девочка всё утро и уже кусочек дня бегает по комнате, разбрасывая вещи. Других комнат с полки для телевизора Глаше было не видно, но она хорошо могла себе представить, что и там Вероничка постаралась.

Вот только Глаша спрашивала напрасно - всем известно, что куклы не разговаривают, а Глаша была хоть и самой красивой, но всё-таки куклой.

Но это глупости! Куклы разговаривают, ещё как разговаривают, только никто не пытался их услышать. А вот если бы…

- Я ищу радость! Мою радость! Мою БОЛЬШУЮ радость! Я её с самого утра ищу! Но она пропала-пропала-пропала, - зачастила Вероничка плаксивым голосом.

Глаша даже ресницами захлопала от удивления – какое счастье, наконец-то её услышали! И не кто-нибудь, а сама Вероничка! Её любимая хозяйка решила поговорить со своей куклой! Чудеса! Вот только о чём она говорит?

– Ах, моя миленькая, моя хорошенькая, как же без радости грустно и скучно, - снова захныкала Вероничка, схватив Глашу под мышку и потащив на кухню.

Она усадила куклу прямо на стол, не обращая внимания, что с ногами. Глаша попыталась разуться: на белой скатерти в туфлях - нет, как-то невежливо. Но ничего не вышло – пластмассовые туфельки сидели, как влитые. А Вероничка тем временем подхватила табурет и, взобравшись на него, потянула с верхней полки две фарфоровые чашки. Те цзенкнули, но уцелели. Вероничка щёлкнула кнопкой чайника и открыла холодильник.

Вот они! Вчера было так радостно откусывать тонкую корочку теста и ловить языком крем, который, если чуть-чуть надавить, тут же вырывался сразу из нескольких дырочек – на месте укуса и ещё откуда-нибудь, где корочка была самая тонкая!

Вчера Вероничка захлебывалась от радости и восторга, когда поедала эклеры – один за одним. Когда облизывала пальцы и запивала белый воздушный крем теплым чаем с бегемотом. Ой, то есть, с бергамотом – Вероничка вечно путает. А сегодня?

Радости как ни бывало! Девочка съела уже половину пирожного – и ничего! И никак! Ни вкуса! Ни восторга! Ни радости!

– Где же моя радость? – завыла в голос Вероничка.

Глаша поперхнулась от неожиданности – на что-что, а на громкость Вероничка никогда не жаловалась.

– Всё. Мне это надоело! Пойду искать на улицу. Здесь её все равно нет!

И Вероничка, спрыгнув с табурета, бросилась в коридор. Там что-то грохнуло и посыпалось, покатилось и зашуршало. Глаша покачала головой и уставилась в окно. Через несколько минут Вероничка неслась по улице, сверкая сандалиями.

«Интересно, хотя бы дверь на замок закрыла?» - подумала кукла. – «А записку родителям оставила? А телефон взяла?»

У Глаши было ещё куча вопросов к Вероничке-растеряше, но больше всего его заботил тот самый: Вероничка её в самом деле слышала? Это она с ней разговаривала? С Глашей? 

ПОСЛУШАТЬ МОЖНО ЗДЕСЬ  

История ВТОРАЯ читать

Комментариев нет:

Отправить комментарий