1.
- Где же она? Ну где?
Вероничка вытряхнула все вещи из шкафа, обыскала кладовку, заглянула под кровать, в тумбочки и даже в холодильник.
- Потерялааааась! – всхлипнула Вероничка и уселась прямо на пол – рыдать.
- Под подушкой я посмотрела? – спросила она саму себя. И сама же ответила: «Посмотрела!»
- В коридоре под скамейкой посмотрела?
- Да!
- В мешке с носками без пары поискала?
- Три раза вытряхнула и снова сложила!
- На балкон выглядывала?
- Конечно, и ни один раз!
Вероничка рыдала и загибала пальчик за пальчиком. А когда пальчики закончились на обеих ладонях, стянула тапку и попробовала загибать пальцы на ногах. Это было смешно, и Вероничка расхохоталась. Потом спохватилась – отчего же она смеётся, ведь она так и не нашла то, что искала. И снова разревелась.
- Ну я же точно помню, что она была где-то здесь, - пробубнила девочка себе под нос и в десятый раз полезла в карманы. Те, что были на ней – всего два – оказались пустыми, но других карманов во всём доме было еще предостаточно, и Вероничка стала искать в них.
Мамино пальто – два кармана. Нет, ещё один внутри, для разных тайных штук. Папина куртка… ну, тут полным-полно карманов. Вот только папа будет ругаться, он говорит, что это «дурной тон» - рыскать в чужих карманах. «Но я же ему не скажу», - подумала Вероничка, но всё же папины карманы оставила в покое.
– Она же моя, значит и искать нужно в моих карманах! – рассуждала девочка. – А с другой стороны, она же была такая большая! Как же она поместится в кармане? Никак.
И Вероничка передумала искать в своих зимней, осенней, «летне-прохладной» курточках, в брючках для лыж, штанах для горки и в летних шортах.
- Она точно и определённо была БОЛЬШОЙ! Значит, и спряталась где-то там, где много места!
- Да что ты ищешь в конце концов? - не удержалась и спросила Глаша.
Кукла Глаша уже целый час наблюдала за хозяйкой, широко распахнув свои глазища. Ей с полки для телевизора – а Вероничку её усадила именно туда – было хорошо видно, как девочка всё утро и уже кусочек дня бегает по комнате, разбрасывая вещи. Других комнат с полки для телевизора Глаше было не видно, но она хорошо могла себе представить, что и там Вероничка постаралась.
Вот только Глаша спрашивала напрасно - всем известно, что куклы не разговаривают, а Глаша была хоть и самой красивой, но всё-таки куклой.
Но это глупости! Куклы разговаривают, ещё как разговаривают, только никто не пытался их услышать. А вот если бы…
- Я ищу радость! Мою радость! Мою БОЛЬШУЮ радость! Я её с самого утра ищу! Но она пропала-пропала-пропала, - зачастила Вероничка плаксивым голосом.
Глаша даже ресницами захлопала от удивления – какое счастье, наконец-то её услышали! И не кто-нибудь, а сама Вероничка! Её любимая хозяйка решила поговорить со своей куклой! Чудеса! Вот только о чём она говорит?
– Ах, моя миленькая, моя хорошенькая, как же без радости грустно и скучно, - снова захныкала Вероничка, схватив Глашу под мышку и потащив на кухню.
Она усадила куклу прямо на стол, не обращая внимания, что с ногами. Глаша попыталась разуться: на белой скатерти в туфлях - нет, как-то невежливо. Но ничего не вышло – пластмассовые туфельки сидели, как влитые. А Вероничка тем временем подхватила табурет и, взобравшись на него, потянула с верхней полки две фарфоровые чашки. Те цзенкнули, но уцелели. Вероничка щёлкнула кнопкой чайника и открыла холодильник.
Вот они! Вчера было так радостно откусывать тонкую корочку теста и ловить языком крем, который, если чуть-чуть надавить, тут же вырывался сразу из нескольких дырочек – на месте укуса и ещё откуда-нибудь, где корочка была самая тонкая!
Вчера Вероничка захлебывалась от радости и восторга, когда поедала эклеры – один за одним. Когда облизывала пальцы и запивала белый воздушный крем теплым чаем с бегемотом. Ой, то есть, с бергамотом – Вероничка вечно путает. А сегодня?
Радости как ни бывало! Девочка съела уже половину пирожного – и ничего! И никак! Ни вкуса! Ни восторга! Ни радости!
– Где же моя радость? – завыла в голос Вероничка.
Глаша поперхнулась от неожиданности – на что-что, а на громкость Вероничка никогда не жаловалась.
– Всё. Мне это надоело! Пойду искать на улицу. Здесь её все равно нет!
И Вероничка, спрыгнув с табурета, бросилась в коридор. Там что-то грохнуло и посыпалось, покатилось и зашуршало. Глаша покачала головой и уставилась в окно. Через несколько минут Вероничка неслась по улице, сверкая сандалиями.
«Интересно, хотя бы дверь на замок закрыла?» - подумала кукла. – «А записку родителям оставила? А телефон взяла?»
У Глаши было ещё куча вопросов к Вероничке-растеряше, но больше всего его заботил тот самый: Вероничка её в самом деле слышала? Это она с ней разговаривала? С Глашей?
ПОСЛУШАТЬ МОЖНО ЗДЕСЬ
История ВТОРАЯ читать

Комментариев нет:
Отправить комментарий